Российское еврейство в Израиле: истинная реализация

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говоря о высшем промысле, об общей системе, возникает вопрос: почему эта система привела в Израиль именно миллион российских евреев? Что они должны сделать? Неужели они приехали сюда только для того, чтобы внести свой вклад в развитие высоких технологий, медицины и т.д.?

Ответ: И для этого тоже. Невозможно оторвать физическое, культурное, технологическое развитие от духовного. Это все проявление единого движения вперед  к цели творения.

С одной стороны, российские евреи рассосались в обществе, т.е. проникли во все его сферы и занимают довольно серьезные места в израильском обществе, которое отличается крайней заносчивостью, не любит никого принимать в свою среду и никому не отдает предпочтения.

С другой стороны, человеку невозможно духовно развиваться, если он не чувствует поддержки со стороны общества. А оно и сегодня проходит через внутреннюю революцию, внутренний конфликт, внутреннее освобождение.

Поэтому я думаю, что та российская часть израильского общества, которая приехала сюда и рассыпалась по углам нашего маленького государства, себя не реализовала. 

Реплика: Хотя российское еврейство состоялось в семье, в профессии и даже в политике, в нем чувствуется абсолютная внутренняя нереализованность: ступили на эту землю – вроде живем, и не живем. Среди молодежи распространилась депрессия и наркотики. Создается ощущение, что под ногами нет земли. 

Ответ: В принципе, это состояние характерно не только для бывших россиян, но и для выходцев из других стран. Оно перекликается со всеми, кто живет здесь.

Ощущение нереализованности, временности, никчемности исходит из нашего духовного корня, поскольку на этой земле в виде государства может существовать только народ Израиля, но в том формате, в котором может называться народом. Для этого он должен быть объединен, связан между собой внутренним ощущением единства, как в одной семье. 

Сегодня мир находится в застое, потому что не получает необходимую ему духовную подпитку. И в этом виноваты мы. Здесь и коренится причина антисемитизма к евреям, потому что мы не приносим в мир того, что он уже давно желает получить. Евреи и сами не знают, в чем заключается их миссия. Поэтому каббалисты должны объяснить им причину всех их проблем.

Люди должны получить методику объединения и убедиться, что это именно то, что им нужно, чтобы создать народ, государство и поставить себя на уровень, когда весь мир получит от нас и идеологию, и философию, и науку, и культуру. 

Когда они узнают, что им предлагаются рычаги управления миром, то найдут себя в этом и поймут, что существуют не для того, чтобы стать докторами, профессорами или инженерами.

Ведь по мере того, как люди будут подниматься над своей природой и правильно переорганизовывать ее согласно своему пониманию и видению, которое им раскрывается, их внутренняя пустота станет заполняться вечной, бесконечной, совершенной духовной работой. В этом и заключается истинная реализация народа Израиля.

Если же мы не раскроем эту возможность наполнения и нашу обязанность относительно самих себя и всего мира, то придем к состоянию внутреннего конфликта, тьмы, окунемся в наркотики, в еще большую взаимную ненависть и такую раздробленность, что станем легкой добычей тех хищников, которые крутятся вокруг наших границ.

Я надеюсь, что основная масса народа все-таки увидит, что каббала раскрывает человеку настоящую систему мироздания. И самое главное, она дает ему в руки рычаги управления мирозданием.

При этом внутренняя нереализованность человека, которую он ощущает, несмотря на то, что работает и учится, - получает здесь свое наполнение, поскольку, с одной стороны, он раскрывает систему управления нашим миром, а с другой стороны, входит в эту систему и может в ней активно участвовать.

Именно благодаря этому человек раскрывает, что так можно решить абсолютно все наши проблемы, в том числе и всемирные, которые, как мы видим, никак не решаются на уровне нашего мира.

Мы должны войти в эту систему и участвовать в ней, ведь только с помощью человека, находящегося и в нашем мире, и в высшей системе управления, можно привести все мироздание к равновесию.

Из ТВ программы "О нашей жизни" №2, 07.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые поселенцы в Израиле: утерянная основа

Поколение, которого ждет идея

Российское еврейство: тяга к самовыражению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.