Первые поселенцы в Израиле: утерянная основа

каббалист Михаэль ЛайтманВ каждом из нас существует информационная запись, называемая "решимо" (рошем – от слова "запись"). Русскоязычным евреям она передалась от их дедов и прадедов, от всех поколений восточноевропейских каббалистов. Поэтому именно они являются самыми восприимчивыми к духовной идее.

Наряду с этим, российские евреи переняли многие черты характера от русского народа: бескомпромиссность, стремление к чему-то возвышенному, импульсивность иррациональных действий. Все это было свойственно им, поскольку они жили на той земле, которая давала такие побуждения обитавшим на ней людям.

Очень многое исходит от земли. Если, например, европеец будет жить в Китае или в Монголии, он станет похож на коренных жителей этих стран, если не внешне (хотя и внешне тоже), то, несомненно, характером.

В свою очередь, черты, перенятые евреями от русских, помогли им осуществить переход в землю Израиля и увлечь за собой всех остальных. Они создавали здесь социалистическое государство параллельно тому, что создавалось в России.

За много лет до объявления независимости они стали строить кибуцы, организовали профсоюзы и открыли несколько предприятий на основе социалистических принципов. 

Но постепенно они утеряли связь с внутренним иудаизмом, с принципами "возлюби ближнего, как себя", "весь народ – единое целое", "все мы – одна семья" и т.д.

Вопрос: Разве кибуцы создавались не на этой основе?

Ответ: В каждом кибуце было что-то свое, но между кибуцами таких отношений не было. Переселенцы не закладывали эти законы в основу еврейского поселения в Израиле, когда бы каждый приезжающий сюда из-за границы знал, что расстается с эгоизмом и включается в одну единую семью.

Из ТВ программы "О нашей жизни" №2, 07.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дух российского еврейства

Российское еврейство: дух бескомпромиссности

Российское еврейство: тяга к самовыражению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.