Эмблемы на знаменах Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманКроме того, эмблемы, вышитые на четырех главных знаменах, соответствовали четырем земным созданиям, окружавшим Престол Небесной Славы:

1) человеческому образу у подножия Престола соответствовало знамя Реувена, на котором были вышиты растения, чьи корни внешне напоминают человека;

2) облику льва, находившемуся под Престолом, отвечал флаг Иеуды с изображенным на нем львом;

3) небесному образу быка соответствовал флаг Эфраима, на котором был вышит бык;

4) лику орла у Престола подобен был орел, вышитый на знамени Дана. [Большой Комментарий, "Бамидбар"]

Духовный мир – это мир сил. Поэтому четыре эмблемы на знаменах символизируют духовные свойства: хэсед, гвура, тифэрэт и есод.

Каждая сила, влияя на эгоизм, проявляет в нем определенное свойство. Сам по себе эгоизм бесформен и не желает ничего, кроме получения. А свойство отдачи и любви, воздействуя на эго, проявляет его эгоистические порывы. 

Поэтому облик льва, лик орла и т.д. – это те состояния, которые человек может достигнуть, если он уже готов к проявлению свойства Творца в нем. Это высокое свойство, ведь тогда лик животного становится ликом человека – Адама (подобного Творцу).

Лик человека, как лик солнца, излучает из себя энергию, поскольку достигает свойства отдачи.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формирование облика человека

Создадим Человека!

Трудно стать Человеком…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.