Демократия и монархия

каббалист Михаэль ЛайтманЧетыре легиона соответствуют четырем легионам ангелов. Легион Йегуды отображал Небесный легион, ведомый ангелом Гавриэлем. [Большой Комментарий, "Бамидбар"]

Ангелы – это силы природы. К примеру, если выпустить из рук стакан, и он упадет на пол, – это значит, что есть ангел, который притягивает этот стакан к полу.

Комбинируя всё вместе в соответствии с тем, что указано в Торе, ты видишь проявление четырех сил, которые держат тебя в правильном сочетании между собой.

Следствием правильного соединения всех 12-ти колен народа Израиля является проявление раскрытия основных четырех сил: Хохмы, Бины, Зеир Анпина и Малхут – четырех ангелов, четырех столбов мира, которые держат всё вместе и ведут вперед рукою твердой, но справедливой.

Это очень серьезный прессинг, поскольку все устремлено к четкому развитию. Духовные законы далеко не демократичны. Их раскрытие обязывает человека дать свою толику усилий. Поэтому каждый закон несет и жесткую силу, и одновременно исправление. 

Здесь нет никакой демократии. Ведь она придумана только для того, чтобы избавиться от царской власти. Но царская власть, подпираемая мудрецами, – самая надежная и хорошая.

Духовные миры созданы так, что наверху есть одна сила – Царь мира, и под ним – все остальные. То же самое должно быть и в материальном мире.

Я не вижу, чтобы с того времени, как исчезли цари, что-то изменилось к лучшему. Царь несет ответственность за свою страну и народ. Они – его поданные, поэтому он думает и заботится о них. А демократия – это только разворовывание государства, в котором каждый политик тянет одеяло на себя, желая "закопать" остальных.

При царе и управление, и казна были намного эффективнее. Если царь поддерживался мудрецами, то все шло во благо государства. При всех иудейских царях существовал совет мудрецов – Синедрион. Кроме того, при них всегда были пророки, которые благословляли их на царство. Об этом можно прочитать в Кинге Царей.

Говоря о духовных корнях, которые материализуются в нашем мире, стоит отметить, что царь был обязан соблюдать определенные законы, потому что Творец находится выше него. Распорядок дня монарха был четко расписан в соответствии с его духовным уровнем. Это адская работа!

Царь Давид описал свои постижения в Псалмах, а Песнь Песней царя Соломона – самая святая книга, в которой говорится об объединении, о полной любви между творениями и Творцом. На таких высоких духовных уровнях были цари, судьи и пророки.

Несмотря на четкую иерархию, в Синедрион могли входить люди, совершенно не относящиеся ни к коэнам, ни к левитам. Все они должны были прийти к одному решению, но не демократическим голосованием, а взаимными уступками. Это совсем другое отношение к миру.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двенадцать колен общей души

Подлинная демократия

Монархия или демократия?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.