Российское еврейство: дух бескомпромиссности

каббалист Михаэль ЛайтманВайцман вспоминает в мемуарах: "Примечательной особенностью голосования было то, что среди высказавшихся против Уганды, огромное большинство составляли делегаты из России. Кишиневские делегаты отвергли план Уганды единогласно. Западные сионисты были ошеломлены.

Я помню, как после голосования Герцль сказал о русских евреях: "У этих людей удавка на шее, а они еще упорствуют!" Рядом с ним оказалась та молодая женщина, которая сорвала со стены карту Уганды. Она гневно воскликнула: "Господин президент, вы предатель!" Герцль, резко отвернулся". [Феликс Кандель, "Земля под ногами" Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль, книга 1, ч.3, гл.11]

Дух бескомпромиссности всегда был характерен для российских евреев. Это были люди, закаленные страданиями. Проживая в тяжелых условиях ограниченного пространства (местечек), они понимали, что в Уганде им будет не намного лучше и нужно возвращаться к настоящим ценностям.

Кроме того, в те времена русские евреи были более религиозны, чем сейчас. И даже если сионисты на Базельском конгрессе уже не были большими приверженцами религии, всё равно в них еще существовал духовный базис, который прививался им в родительском доме.

Все они заканчивали те или иные религиозные школы и поэтому не представляли себе, как можно полностью порвать с религиозной и идеологической основой. 

Таким образом, причиной отказа от создания своего государства в Уганде послужил, во-первых, дух российского еврейства, и, во-вторых, указание Свыше. Всё-таки мы должны понимать, что наш мир развивается по определенному плану определенными силами, и, конечно, жизнь в Уганде или в каком-то другом месте обошлась бы нам еще в несколько столетий больших страданий.

Несомненно, что в землю Израиля нас привела рука свыше, для того чтобы показать, насколько эта земля соответствует тому внутреннему потенциалу, который есть в нас.

Из ТВ программы "О нашей жизни", 07.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Российское еврейство: тяга к самовыражению

Причины исхода евреев из России

Что ответить на совет убираться в свой Израиль?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.