Найдено богатейшее месторождение добра

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодняшняя ситуация в Израиле мало отличается от той атмосферы взаимной ненависти, из-за которой умерли ученики Рабби Акивы. Нам будто нравится эта жизнь на выживание, когда один поедает другого. Можно ли исправить эту ситуацию, ведь она все время только ухудшается?

Ответ: Действительно, ситуация становится все хуже, ведь мы продвигаемся. Все человечество развивается в своем эгоизме, каждый следующий миг пылающем все больше и больше. Поэтому мы замыкаемся вокруг Земного шара, полностью связанные друг с другом, а с другой стороны, разделенные своим растущим эгоизмом.

Мы видим, насколько отдаляемся друг от друга. Люди уже не в состоянии ужиться в одной квартире. Дети сбегают из дома, пары разводятся. Мы уже не способны напрямую говорить друг с другом – только через мобильный телефон, е-мэйл.

Хорошо еще, что у нас есть такие средства связи, иначе мы вообще не общались бы друг с другом. Наука каббала объясняет, как нам исправить свою природу, если мы хотим продолжить свое существование. Иначе мы окончательно разобщимся.

Исправление возможно только силой света, возвращающего к источнику – позитивной силы природы. Проблема в том, что мы живем в мире, раскрывая лишь злую негативную силу эгоизма. Эта эгоистическая сила действует везде, в любом месте. 

Даже если я делаю что-то хорошее для других, то лишь при условии, что сам тоже получу какую-то выгоду. Иначе я не способен ни на какой добрый поступок. То есть мое намерение все равно направлено на выигрыш за счет других.

Мы не способны на действительно бескорыстные добрые поступки. Такая бескорыстная добрая сила есть в природе, но она от нас скрыта. Нам нужно пробудить ее, и тогда мы сможем уравновесить две эти силы: силу эгоизма и силу добра.

Только об этом говорит книга Зоар и вся Тора: как нам уравновесить свою природу и достичь гармонии. И тогда между нами раскроется высшая сила природы, называемая Творцом.

Вопрос: Люди роют скважины в земле в поисках нефти, газа, других полезных ископаемых. А Рабби Шимон и Рабби Акива делали раскопки, чтобы найти силу добра?

Ответ: Да, но эти раскопки они производили не в земле, а в связи между нами, в наших взаимных отношениях. Эту добрую силу возможно раскрыть в течение нескольких минут, поучаствовав в обсуждениях в кругах, которые мы проводим по всей стране.

Если несколько (8-10) человек собираются в круг и соединяются вместе по законам, установленным каббалистами, то между ними возникает сеть добрых, правильных связей. Внутри этой сети мы вдруг чувствуем теплую силу, объединяющую нас, дающую уверенность, свет в жизни.

Если продолжать такие упражнения, то мы можем достичь состояния, когда нам внезапно раскроются границы этого мира и станет видно то, что есть за его пределами. Наука каббала позволяет нам это сделать.

Из программы на радиостанции 103FM, 03.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смертельная доза эгоизма

Лаг ба-Омер – праздник Света

Праздник перехода от ненависти к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.