Праздник перехода от ненависти к любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где находится сила света, способная исправить нашу ненависть друг к другу на любовь?

Ответ: Эта сила присутствует в природе, только она от нас скрыта. Так же, как есть много скрытых явлений в природе, еще не известных нам. Какие-то сто с небольшим лет назад люди не знали, что существуют радиоволны, рентгеновские лучи и многое другое.

Сила света и сейчас находится между нами, как все другие волны, только мы ее не ощущаем. Но мы можем привлечь ее к нам, чтобы исправила нашу ненависть на любовь и позволила нам всем объединиться.

Для этого уже требуется специальная методика: обсуждение в кругах, семинары, особые упражнения, посредством которых мы раскрываем эту позитивную силу. На самом деле, это простая методика, и она доступна любому человеку.

Позитивная сила природы способна исправить любую самую большую ненависть. А израильский народ, в отличие от других народов, не способен существовать, если не достиг объединения посредством силы света. Нам сейчас дана возможность построить себя как народ. Если же мы этого не сделаем, то нас ожидают большие страдания: мы снова уйдем в изгнание и рассеемся по всем странам между всеми народами.  

Вопрос: Каким должно быть начало этого перехода от ненависти к любви?

Ответ: Мы обязаны почувствовать, что не можем больше существовать в такой форме.  И при этом, мы не сдадимся и не смиримся с этим состоянием, а поймем, что существует методика, способная нас исправить и привести к добру, к единству. А за счет единства мы достигнем совершенной и вечной жизни, полной света, радости, уверенности, равенства, объединения, любви, тепла.

К такой счастливой жизни мы можем прийти за счет нашего объединения. И это объединение в наших руках, народ Израиля не зависит в нем ни от кого другого. Все другие народы сегодня тоже нуждаются в объединении в нашем глобальном и интегральном мире. Они чувствуют, что методика объединения находится у евреев и потому день ото дня растет антисемитизм.

Вопрос: Что меняется в человеке после того, как к нему приходит первая порция света, исправляющая его?

Ответ: Человек начинает видеть других, как часть самого себя, как членов одной семьи. И это настоящая семья, а не современная, где каждый по отдельности и не обращает внимания на остальных. Он чувствует всех людей, будто своих близких родных и заботится о них, как о самом себе.

Человек непроизвольно действует так, под воздействием света – ему не приходится прикладывать усилия для того, чтобы любить других. Мир открывается перед ним и становится очень простым, прекрасным, добрым. Будем надеяться, что в скором времени мы отпразднуем Лаг ба-Омер по-настоящему, отмечая свое исправление.

Из 559-й беседы о новой жизни, 30.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать единым народом

Какой я сам – такими вижу других

33-й день Омера – гарантия исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.