Исчисления народа Израиля

каббалист Михаэль Лайтман1. В самом начале, как сказано в Торе, семья Яакова, переселившаяся в Египет, насчитывала семьдесят человек. [Большой Комментарий, "Бамидбар"]

Все, о чем говорится в Торе, происходит только на духовных уровнях. Все исчисления осуществляются в мощности отдачи, которая возникает между людьми, стремящимися к связи между собой. Это является их единственным стремлением, желанием и действием.

В свое время Авраам вывел из Вавилона десятки тысяч своих приверженцев. Но семьдесят или десятки тысяч – это разные уровни измерения: десятки тысяч – по количеству людей, а семьдесят – по их духовной мощи.

Исраэль – это большая система (парцуф), а Яаков – маленькое устройство, содержащее семь сфирот от малхут до хэсэд. Семь сфирот, умноженные на десять ступеней в каждой – семьдесят частей.

2. Тора утверждает, что Египет покинули 600 000 мужчин. Эти цифры показывают, что в Египте еврейский народ сверхъестественно размножился. …Маленькая семья Яакова превратилась в народ, насчитывавший миллионы душ.

В этом нет ничего сверхъестественного, потому что Египет – это эгоизм. Когда я нахожусь внутри огромного эгоизма, то все желания во мне естественным образом набухают, расширяются за счет того окружения, в котором я нахожусь. 

Поначалу народ Израиля входит в Египет маленьким, но светлым. Между ними царит свойство отдачи и любви. И я волей-неволей нахожусь внутри них.

В первые семь сытых лет – это нормально. А в следующие семь голодных лет "египтяне" входят в меня и начинают внутренне терзать, заставляя стремиться к их же идеалам. Я смотрю на них и вижу, насколько они привлекательны для меня, как они начинают жить во мне, как я пропитываюсь ими и не могу никуда деться от них.

Однако борьба между египтянами и израильтянами во мне возбуждает внутри меня ощущение египетского рабства. До этого я не определял свое состояние в Египте как рабство, потому что не находился под духовным влиянием египтян и все у меня было нормально.

А сейчас я начинаю раскрывать, насколько они влияют на меня, и поэтому должен что-то делать с собой. Я прихожу к состоянию, что лучше погибнуть в Конечном море или в пустыне, но только не жить в Египте. Лучше духовная смерть, чем существование в полном отторжении от Творца.

Вопрос: Но почему я вошел в Египет с силой в семьдесят человек, а выхожу с силой в шестьсот тысяч мужчин, за которыми стоят три миллиона женщин, стариков и детей?

Ответ: Это то, что я смог эгоистически вобрать в себя от египтян. И хотя я противостоял им, но они всё равно вошли в меня, и я абсорбировал в себе их всевозможные желания, устремления, свойства, цели.

А затем я исправил их в себе, т.е. духовно вырос, и увидел, что не могу больше оставаться среди египтян, иначе буду погребен под ними. Эти желания хотят, чтобы я продолжал пребывать в них, поскольку так могу больше воздействовать на мир.

Ведь то, что евреи дали миру за последние 2000 лет – это и есть работа в Египте. В принципе, мы не должны были ею заниматься, потому эти действия называются изгнанием.

Не для этого нам были даны таланты. Никому от них нет никакой пользы, потому человечество и не считается с нашим материальным вкладом в развитие мира. Они ждут от нас совершенно другого.

Мы должны выйти из Египта, олицетворяющего весь мир, т.е. духовно изолировать себя от него, достичь внутреннего объединения между собой, и затем исправить Египет – весь остальной мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 17.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двенадцать колен Израиля

Совершенное общество Авраама, ч.5

Не числом, а мощью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.