Лаг ба-Омер – праздник Света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем смысл праздника Лаг ба-Омер?

Ответ: Лаг ба-Омер – это особенный праздник, праздник света, день, в который ушел из этого мира рабби Шимон бар Йохай, автор Книги Зоар, равной которой нет во всех поколениях человечества.

В одной этой книге описаны все законы духовного мира со всей сетью связей, управляющей нами свыше и определяющей весь процесс, который мы проходим в этом мире.

Духовный мир – это высшая система, приводящая в действие наш мир, полностью управляемый свыше. Весь наш мир вышел из одной точки Большого взрыва, расширялся и развивался в течение 14-ти миллиардов лет.

В процессе этой эволюции образовался Земной шар с его твердой оболочкой, окружающей бушующий огонь. Охлаждение этой оболочки позволило нам жить на поверхности Земли, со всей окружающей нас природой.

Но вопрос не в том, как развивалась неживая, растительная и животная природа, а как развиваемся мы и куда мы идем. Об этом рассказывает Книга Зоар. Она говорит поистине обо всем, включая образование высших миров, воздействующих на нас и управляющих нами. 

Это можно увидеть и в Книге Зоар, и в произведениях АРИ – великого каббалиста из Цфата, жившего в 16-м веке. Поэтому науке каббала есть что сказать и о подсчете дней Омера (сфират а-омер). Но в общем, речь идет об исправлении человека, который должен изменить себя настолько, чтобы стать духовным человеком.

Вопрос: Что же он должен исправить?

Ответ: Написано: "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления, ведь ее свет возвращает к источнику". Мы изначально созданы из злого начала – злого, эгоистического желания, и потому считаемся только с собой, а не с другими. В такой форме этот мир существует, и мы видим, куда он идет.

А цель творения заключается в том, чтобы в процессе нашего развития мы в конце концов постановили, что наше эго, наше эгоистическое желание насладиться причиняет нам зло, что мы приходим к такому тупику развития, что не способны больше продолжать, мы разрушаем нашу жизнь, наши семьи, жизнь наших детей,  без всякой надежды на прекрасное будущее.

Вопрос: Это напоминает сегодняшнюю ситуацию в Израиле...

Ответ: Верно. Но все это предназначено для того, чтобы мы раскаялись в своем эгоистическом развитии и осознали, что наше эго – злое начало, и ведет нас ко злу.

Тогда мы вознуждаемся в исправлении: "Как нам исправить нашу природу? Как относиться к другим по-дружески, как жить в любви, единстве, отдаче? Ведь только так мы сможем существовать в интегральном мире, где все мы связаны между собой и зависим друг от друга. А как мы можем быть связанными и зависимыми, если все погрязли во взаимной ненависти?"

В такой ситуации нам раскрывается наука каббала и объясняет нам, что такое Тора. И потому наука каббала называется истинной Торой. Ведь из нее мы изучаем, как исправить себя. Исправить себя – значит относиться к другим согласно главному правилу Торы "возлюби ближнего как самого себя". Это известное изречение, но на него не слишком обращают внимание.

Возлюбить ближнего – означает, что я должен любить других как самого себя. Это кажется нереальным. И это действительно нереально, не по силам человеку. Но сказано: "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления".

Это значит, что есть сила, называемая "Тора", но это не Тора в привычном нам понимании, не известная миру книга, а методика исправления светом, как написано далее "ведь ее (Торы) свет возвращает к Источнику".

Тора (от ивр. слова "ораа" – "инструкция") называется еще наукой света или наукой каббала, истинной Торой. Если человек правильно использует науку каббала, чтобы исправить себя, то пробуждает силу, скрытую в природе, она начинает работать в нем, и человек чувствует, насколько он меняется.

Это положительная, добрая сила природы, сила отдачи и любви, дающая человеку хорошее ощущение, доброе отношение к ближнему. За счет этого он выходит из своего эго, поднимается над ним и становится отдающим, прекрасным, добрым по отношению к ближнему. В тот же миг, как только в нем раскрывается эта сила, он начинает видеть реальность в иной форме: вместо этого мира – высший мир.

Мы начинаем воспринимать реальность в своих новых свойствах – не получения, а отдачи, не в стремлении все время получать ради себя, используя всех, а в желании действовать на благо общества. Ведь мы видим, что все связаны друг с другом, как в одной семье, и не может быть одному хорошо, а другому плохо.

Сегодня мы пришли к такому состоянию, что обязаны начать исправление. Мы видим, что дальше так продолжать невозможно. И потому раскрывается наука каббала и объясняет нам, как мы можем исправить себя и создать общество, в котором все мы будем соединены добрыми связями.

Вопрос: Как праздник Лаг ба-Омер связан со всем этим процессом?

Ответ: Здесь как раз и происходит исправление. Наука каббала объясняет, что наше эгоистическое желание насладиться, все время поглощать в себя, наполнять себя за счет других, - это злая сила, заключенная в душе каждого человека. Поэтому наша душа называется разбитой, и мы должны исправить ее.

Известно из науки каббала, что душа состоит из 49 частей – 7х7. Есть в ней семь основных частей, каждая из которых делится еще на семь, всего 49. Каждую часть надо исправить.

Мы исправляем ее с помощью света, возвращающего к Источнику, - особой силы, скрытой в природе. Поэтому, если открыть молитвенник, то можно  увидеть, что говорят в дни подсчета Омера.

В каждый из этих дней я раскрываю в себе определенную злую силу, эгоистическое желание, причиняющее другим зло, и хочу исправить его. Я вызываю свет, возвращающий к источнику, и он исправляет мне каждую из 49-ти частей, составляющих мою душу.

Так мы исправляем 49 этих частей – от праздника Песах до праздника Шавуот. Но между ними, на 33-й день отсчета Омера (Лаг ба-Омер), есть особое состояние. Его особенность в том, что если в нашем исправлении мы достигаем этого дня, то можем быть уверены, что продолжаем дальше исправление и достигаем его конца.

Поэтому в этот день завершил свою работу рабби Шимон и ушел из нашего мира. А мы празднуем возвышение его души.

Вопрос: Вы говорите, что в нашей душе есть 49 частей. Их действительно можно пересчитать?

Ответ: Да. Так мы их ощущаем, исправляя свою душу. И так написано в обычном молитвеннике. Даже простой религиозный человек в дни подсчета Омера каждый день говорит, какую именно сфиру, какое свойство он исправляет, хотя не чувствует этого и не знает, что именно происходит при этом.

А люди, изучающие науку каббала, не только произносят эти слова, но и реализуют в себе эти исправления.

Вопрос: 49 дней подсчета Омера завершаются на 50-й день, в праздник Шавуот. В этот день принято есть молочное, надевать белые одежды...

Ответ: Шавуот – это праздник и Дарования Торы свыше, и получения Торы снизу. И хотя получения Торы мы еще не достигли, но дарование Торы уже произошло. Ее получение зависит от нас.

Написано, что каждый день человек должен сказать, что ему дарована Тора. Проблема – только в получении. Ведь получить Тору – это значит ощутить, что я обязан исправить себя и потому нуждаюсь в свете, возвращающем к источнику.

Тогда я принимаю на себя все правила, которые возлагает на нас Тора: стать "как один человек с одним сердцем", "возлюбить ближнего как самого себя", "не делать другому то, что ненавистно тебе".

Будем надеяться, что в конце концов мы поймем, что у нас в руках есть мощная сила, способная исправить нас и поднять нас над всей этой реальностью.

Из программы на радиостанции 103FM, 03.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник Лаг ба-Омер: тайна великой души

Костры Лаг ба-Омера

Праздник света – Лаг ба-Омер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.