Возрожденная страна и социальная несостоятельность

каббалист Михаэль ЛайтманНазад к романтическим истокам?

Вопрос: Во времена становления Израиля его жители были очень общительными, коммуникабельными людьми. Они постоянно находились в окружении, которое придавало им сил.

К примеру, как иначе могли бы выходцы из Европы работать под палящим солнцем на прокладке дорог? У них была своя компания, пропитывавшая их радостью, несмотря на лишения.

А затем американизация, покорившая страну, развела, отдалила нас друг от друга. В результате мы оказались разобщены и лишились прежнего товарищеского чувства. Вернемся ли мы к нему, если снова начнем объединяться друг с другом?

Ответ: Нет. Ведь тогда мы объединялись только из эгоистических побуждений – чтобы заново отстроить страну. Мы хотели добиться успеха и знали, что друг без друга нам не обойтись. Разумеется, человек радовался, чувствуя локоть товарища, – ведь объединение давало защиту. Однако проистекало оно из материальной необходимости. По сути, мы боролись за выживание.

Под прессом пустоты

С другой стороны, в наши дни выживание уже не стоит на повестке дня, и к потребности в единстве мы приходим вследствие внутренней пустоты. Люди материально преуспели, стали адвокатами, программистами, банкирами и пр. 

Наша маленькая страна на многое способна. Однако человек опустошен, он не чувствует, что реализует себя по-настоящему. Дело доходит до того, что даже высокий оклад и материальное благополучие не дают покоя.

Нет больше пресса насущной необходимости, но израильтянин становится более чуток к идее единства – именно из-за внутренней пустоты. Причем он уже не хочет прикрывать ее гордыней, деланным безразличием к окружающим и культивируемой "самостью", которая лишь разобщает народ. Нет, теперь он со всей серьезностью относится к своему состоянию. Ведь он видит, что, в конечном итоге, жизнь его пуста и бесплодна.

Вопрос: Но ведь и этот стимул тоже эгоистичен?

Ответ: Верно. Но раньше люди рассчитывали на что-то, кроме единства. Им казалось, что, возродив страну, овладев знаниями и профессиями, они обретут счастье.

А сегодня человек сидит в квартире, иногда один-одинешенек, с компьютером и смартфоном, с огромным телевизором, с холодильником и микроволновкой на кухне – и, как будто не нуждаясь ни в чем, теряет смысл: "Куда мне податься?"

Решение еврейского вопроса

Дело в том, что наше эгоистическое желание наслаждений выросло, развилось и требует уже более сокровенного наполнения. Это новое наполнение несет социальный характер, оно целиком базируется на единении между нами. Неслучайно все сегодня указывают на общественные недуги, даже премьер-министр.

В целом, общество уже понимает, что ключевая проблема народа Израиля – это именно проблема социума. У нас есть всё необходимое, мы можем процветать и добиваться больших успехов – если только разрешим основной вопрос. И наоборот, оставив его без внимания, мы будем скатываться всё ниже, и нам не помогут никакие достижения ни в каких сферах.

Из 554-й беседы о новой жизни, 14.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зерна будущего

Кто ты, современный израильтянин?

Заветная мечта всего народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.