Открытое письмо Майклу Дугласу в связи с антисемитской выходкой в адрес его сына

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Майкла Дугласа (Los Angeles Times): Прошлым летом мы всей семьей проводили праздники на юге Европы. Остановились в отеле. Наш сын Дилан пошел поплавать в бассейне. Очень скоро он прибежал обратно в комнату, расстроенный: какой-то мужчина у бассейна осыпал его оскорблениями.
Первым делом я спросил его: "Ты баловался?"
"Нет", - ответил Дилан сквозь слезы.
Я пристально на него посмотрел. И вдруг я в ужасе понял, что могло быть причиной ярости незнакомца: на груди у Дилана висела звезда Давида. 

Я успокоил сына, пошел к бассейну, попросил работника показать мне человека, оскорбившего моего сына, и поговорил с ним. Разговор был не из приятных. Затем я усадил сына напротив и сказал ему: "Дилан, сегодня ты впервые почувствовал, что такое антисемитизм".
... Мой сын силен. Ему повезло жить в стране, где антисемитизм встречается  крайне редко. Но сейчас и он познакомился с опасностью, которой в лицо смотрит  каждый еврей. Это урок, который я, к моему великому сожалению, должен был преподнести моему сыну, и который, я надеюсь, он не должен будет преподносить своим детям.

Открытое письмо Майклу Дугласу: Дорогой Майкл, меня зовут Михаэль Лайтман. Я еврей, живущий в Израиле. Меня очень взволновала история, произошедшая с вашим сыном в южной Европе. Я восхищён вашим мужеством и открытостью. Немногие способны прямо говорить о подобных вещах. Ваша мировая известность придаёт особый вес чувствительному вопросу, который требует тщательного анализа.

Будучи евреем, рождённым в России, мне пришлось испить свою чашу антисемитизма. Так же как и вас, меня это не сломило, а наоборот, помогло осознать свою причастность к еврейскому народу и в дальнейшем привело к эмиграции в Израиль. Можно сказать, что антисемиты выковали мой сионизм.  

Мои многолетние научные исследования, изучение философии, каббалы и онтологии оформили моё мировоззрение, основанное на еврейских корнях, тесно переплетённых с современной научной мыслью.

Я посвятил много времени изучению причин антисемитизма, осмыслению почему это явление никогда не исчезает, а только всплывает на поверхность, находя новые предлоги. В двух статьях, недавно напечатанных в Нью Йорк Таймс, "Кто ты, народ Израиля?" и "Что мы, евреи, должны миру?" я изложил свою позицию, которой хочу поделиться с вами сегодня.  

Какими бы масками ни прикрывался антисемитизм, все его проявления имеют единый корень. Первопричина антисемитизма не известна ни самим евреям, ни тем, кто их не любит. Как и другие подсознательные импульсы, заставляющие нас совершать необъяснимые поступки, появление антисемитизма не требует логического обоснования. При первых же признаках социальных или финансовых кризисов, антисемитизм набирает силу и проявляется в виде обвинений и претензий к евреям.

Единственный способ искоренить антисемитизм – это полностью выкорчевать его из социума. Самое удивительное, что именно жертвы антисемитизма держат в своих руках ключ к решению этой проблемы. Все мы, каждый мужчина, женщина, ребёнок рождаются с базовым желанием жить в мире, безопасности, быть счастливым.

Глубоко в подсознании каждого человека коренится идея о том, что это возможно только при условии, когда все люди на земле научатся относиться друг к другу с чуткостью и вниманием. Как семья, которая заботится о каждом её члене, так и все человечество в целом сможет выжить, только если люди сумеют относиться друг к другу как родственники, а не враги.

Много веков назад, ещё до разрушения Храма и исхода из Земли Израиля, еврейский народ создал общество, в котором культивировались подобные отношения. Глубоко внутри нас дремлет свойство, разбудив которое мы сможем воссоздать отношения родства и дружбы в масштабах социума. Мы забыли, что оно у нас есть, а другие народы даже не подозревают о его существовании.

Как бы там ни было, многие евреи и люди других национальностей инстинктивно чувствуют, что еврейский народ "придерживает про запас" что-то особенное, чем не хочет делиться с другими народами мира, и что является жизненно важным для выживания человечества. Поэтому в трудные времена именно в евреев тычут пальцами, и они вызывают злобу и раздражение, часто ведущие к насилию.

Народы мира инстинктивно, подсознательно ощущают это "нечто", под которым подразумевается модель общества, в своё время уже построенная нами, наше умение поддерживать жизнеспособность социума на основе солидарности, взаимной поддержки, и заботы друг о друге. Это состояние можно определить словосочетанием "взаимная ответственность".

Древнее еврейское общество базировалось на завете "возлюби ближнего своего, как самого себя". Эта заповедь должна вновь стать обязательной в нашем гипер-эгоистическом обществе, но мы не имеем ни малейшего представления, как внедрить её в жизнь.

Многие ненавидят евреев, но никто не может толком объяснить причины своей ненависти и уж тем более не в состоянии уменьшить эту ненависть. Поскольку мы подспудно продолжаем носить в себе зерно взаимной ответственности, мы обязаны пробудить его к жизни и поделиться этим уникальным знанием со всем миром. Если нам это удастся, то исчезнет не только антисемитизм. Любые иные формы ненависти тоже прекратят своё существование.

Большинство евреев не подозревают о дремлющем в них свойстве и не осознают, что оно существует. Представьте, что вам сообщили, что у вас в кармане лежит настоящее сокровище, и что вам достаточно вынуть его из кармана, чтобы стать обладателем бесценного дара. Станете ли вы сомневаться в необходимости найти эту драгоценность?

У нас в руках дар, называемый "взаимное поручительство". Он спит в наших сердцах, а мы отказываемся дотянуться до него. Если мы приоткроем сердца, мы раскроем его внутри. Мы обязаны немедленно поделиться этим сокровищем со всем миром, ибо для этого оно нам и дано. Это чудодейственное свойство было "встроено" в нас именно для того, чтобы мы передали его остальным народам, а не придерживали его для себя.

Дорогой Майкл, я очень надеюсь, что вы захотите участвовать в распространении знания о связи между нами ради блага нашего народа и всего мира. Это сделает будущее евреев и всего человечества безопасным и счастливым.

C уважением,

Михаэль Лайтман

Предыдущие сообщения на эту тему:

Антисемитизм в американских колледжах

Антисемитизм: история повторяется

Об антисемитизме в Америке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.