От объединения выиграют все!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы живем в такое время, когда разобщение и борьба внутри народа Израиля достигли страшной силы. Устраним ли мы этот разлад между левыми и правыми, светскими и религиозными, если исправим израильское общество?

Ответ: Как только народ начнет получать новое образование, мы немедленно почувствуем, как сглаживаются острые углы внутри нашего общества. Люди станут не такими резкими, а более "круглыми", чуткими друг к другу. И все это благодаря воздействию положительной силы природы.

Это будут не вызубренные истины, которым никто не верит. Мы пробудим силу, скрытую в природе, которой до сих пор никогда не пользовались. У нас была лишь одна сила зла, негативная сила эгоизма. Теперь же нам надо дополнить ее положительной силой.

Когда человек почувствует, что есть сила, нейтрализующая наш эгоизм, он сразу станет другим. Так он будет подниматься все выше и выше, главное – пробуждать в нас положительную силу.

Обсуждения в кругах – это то самое средство, посредством которого можно пробудить позитивную силу и показать, что в нас могут действовать две противоположные силы. Сначала они находятся одна над другой, так что "все преступления покрывает любовь". Но затем две эти силы переплетаются и соединяются так, будто два провода в электронном устройстве. 

Во всем обязаны присутствовать плюс и минус, словно два полюса в батарейке. Один плюс без минуса не будет работать – только вместе.

Вопрос: Что же случится с противоположными мнениями? Все начнут думать одинаково, и не останется ни правых, ни левых?

Ответ: Все противоречивые мнения настолько восполнят друг друга, что никому не придется отказываться от своих взглядов. Нельзя подавлять ни одного мнения – наоборот, чем они разнообразнее, тем лучше. Пусть каждый приносит все положительное и отрицательное, что у него есть, для достижения общего равновесия. От этого выиграют все!

Сидя в круге, мы пробуждаем особую положительную силу природы, которой начинаем уравновешивать негативную эгоистическую силу. Две эти силы постепенно будут расти вместе, и так мы будем продвигаться, постоянно соблюдая равновесие между ними, которое называется средней линией. Средняя линия – это и есть Исраэль.

Из 552-й беседы о новой жизни, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заветная мечта всего народа

Независимость от злой природы

Третий Храм для всего человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.