Заветная мечта всего народа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сразу после создания государства Израиль в нем царило ощущение энтузиазма, духовного подъема, романтики первопроходцев, нового начала.

Евреи со всего мира съезжались на эту землю, бросая свои дома, бизнес, ради  мечты построить свое государство. Они чувствовали радость и восторг, несмотря на очень тяжелые физические условия.

Многие из них болели и даже умирали от желтухи и малярии. Жизнь была очень тяжелой, это была борьба за выживание. Но вместе с тем в них жила мечта, ради которой было радостно просыпаться утром. Днем они работали, а вечером выходили танцевать на улицы.

В те годы было написано много романтических песен о любви к земле Израиля. Чувствовалось, что народ строит свою страну. 

Так было когда-то, но если посмотреть на сегодняшнее состояние государства Израиль, особенно на молодое поколение, видно, что надежда растаяла, и на горизонте не брезжит новой мечты.

Совершенно не ясно, куда стремиться. Радость и романтика первопроходцев ушла в прошлое, и цель не ясна. Не удивительно, что молодое поколение с легкостью покидает свою страну и даже не рвется служить в армии, что раньше считалось так почетно.

Какая мечта может вдохнуть в нас новую жизнь, прежний истинный израильский дух?

Ответ: Когда-то мне было очень радостно слышать о том энтузиазме и счастье, переполнявшем народ Израиля, который получил возможность развивать и строить свое государство.

Если оценивать происходящее только с материальной точки зрения, то можно бесконечно спорить, кто лучше: социалисты, коммунисты, капиталисты, ревизионисты, и чья философия верная.

Но если мы проводим внутреннее исследование природы и стремимся узнать правду, истинную форму, в которой нам нужно существовать и продвигаться, то мы обязаны пройти все эти состояния, которые переживаем сейчас. 

Мы должны прочувствовать, что совершенно не способны сами познать истину и узнать, как продвигаться, и для этого нам необходима наша внутренняя Тора, то есть наука каббала.

Каббала объясняет нам: кто мы, как устроены мы и общая реальность. Поэтому все, что пройдено народом Израиля, было совершенно необходимо. Без ощущения изгнания не может быть освобождения. И так в каждом состоянии.

Если бы мы строили государство успешно и не делали ошибок, это свидетельствовало бы о нашей слепоте. Мы бы просто не видели, что все построенное согласно нашему уму и чувству выходит искривленным.

Но, слава Богу, наш разум и чувства достаточно развились, позволяя нам  увидеть, что мы построили свою страну нехорошо и неправильно. И потому люди разочаровываются и оставляют ее.

Дело в том, что невозможно построить правильное государство Израиль по плану какого-то человека. Это не может быть ни программа Герцля, ни Бен Гуриона, никого другого.

Прежде всего, необходимо узнать, кто такой народ Израиля и в чем его предназначение. А согласно этому мы уже найдем свое место в этом строительстве и поймем, кто должен строить государство Израиль: мы сами или высшая сила природы.

Ведь мы строим его и видим, что получается совсем не то, что мы задумывали. Так давайте изучим, по какой формуле нужно работать, чтобы получилось что-то хорошее и соответствующее общей программе природы. Очевидно, что с древних времен и до наших дней в мире действует некая программа, реализуется формула, которую нам нужно узнать.

Пока мы не узнаем эту формулу, мы не сможем правильно продвигаться, а будем только все больше разобщаться. На последних выборах в Израиле принимало участие 26 партий. Это говорит лишь о том, что мы совершенно сбились с пути.

Поэтому идеальное государство Израиль, каким его мечтает видеть народ Израиля, должно соответствовать программе природы, которая приведет нас к этому состоянию, желаем мы того или нет. И мы убеждаемся, что природа подталкивает нас к объединению.

Чем дальше идет развитие государств, народов, семьи, тем очевиднее становится необходимость объединения. Хотя мы с этим не согласны, и ни одна страна не хочет объединяться с остальными. И человек не хочет связывать себя с другими и потому разводится и не может найти себя в жизни.

Даже дети требуют для каждого свою комнату. Мы стараемся не разговаривать друг с другом напрямую, а только через мобильный телефон. Это показывает, насколько мы отклоняемся от общей тенденции природы и сопротивляемся ей.

Весь человеческий "прогресс" – это, в сущности, наше сопротивление природе и сбегание от намеченной ею цели. В итоге мы сами загоняем себя в угол, из которого нет выхода.

Современный мир раскрывается как глобальный, интегральный, взаимосвязанный всеми своими частями. К таким выводам приходит биология, физика, общая философия.

Поэтому мы обязаны понять, как прийти к доброму объединению. А оно невозможно за счет нашей природы, которая полностью ему противоположна и заставляет человека властвовать над другими, отгораживаться, выделяться и расталкивать других.

Такова эгоистическая природа, приводящая к нашему разобщению. И где же взять позитивную силу, которая поможет наладить отношения между нами? Именно об этом должна быть общая заветная мечта народа Израиля.

Из 552-й беседы о новой жизни, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Независимость от злой природы

Страна, существующая на благо всех

Гарантии безопасности и независимости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.