Свернуть с пути страданий

каббалист Михаэль ЛайтманА оставшиеся из вас будут страдать за вину свою в странах врагов ваших, и за вину отцов их с ними они будут страдать. Тогда признаются они в провинности своей и в провинности отцов их, в измене их, когда изменили Мне, и в том, что шли наперекор Мне.

И Я пойду наперекор им, и уведу их в страну врагов их, и тогда покорится непокорное сердце их, и тогда искупят они вину свою. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 26:39-26:41]

Если народ Израиля не желает исправляться добровольно, то возникает необходимость в очень жесткой внешней силе, которая может задавить его эгоизм и вынудить поступать правильно. Это называется путем страданий.

Из него люди осознают все, что прошли, насколько отклонились от своего предназначения, и должны с полным пониманием вернуться к выполнению своей обязанности в общей массе человечества. Но для этого им надо раскрыть глаза на существование двух сил природы и их действие.

От человека можно требовать только то, чему он соответствует согласно своему развитию. Когда ребенок начинает понимать, что находится в каких-то рамках?

Сначала он идет в детский сад, где ему объясняют, что можно, а что нельзя. Затем это продолжается в школе. И только в 14-15 лет он начинает нести ответственность за свои поступки, понимая, что есть определенные правила поведения и, нарушив их, он может угодить в полицию. 

А после 18-ти лет – это уже  взрослый человек, хотя еще не совсем зрелый. Поэтому к молодежи и студентам относятся довольно мягко, допуская различного рода поблажки. Но к тем, кому 30, а тем более 40, правоохранительные органы относятся со всей строгостью закона, принимая во внимание только их психическое или психологическое состояние.

В любом случае мы должны привести человека к осознанию предъявляемых к нему требований и их выполнению. Лишь тогда с него можно что-то спросить. Поэтому мы проходим огромный тысячелетний период подготовки к этому.

Но проблема в том, что сегодня нам не помогают даже пережитые нами страдания. Возникает вопрос: неужели их было недостаточно?!

К примеру, в конце XIX века в Израиль приехали первые переселенцы. Они  готовы были жить в тяжелых условиях жаркого климата, осушая болота и страдая от малярии, чтобы построить кибуцы.

Прошло 10-20 лет – все стало забываться. Началась вторая репатриация, затем третья, но это были уже не те люди, потому что эгоизм постоянно возобновляется. Человек не верит, что происшедшее с ним вчера может повториться сегодня. Он даже не виноват, что все стирается из памяти, ведь он каждый день – новый.

Поэтому самое главное – это воспитание и обучение людей принципу единства мира и единения народа.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под "шелест колеблющегося листа"

Закон следящей системы

Пора повзрослеть!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.