Мандат на независимость

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Видимо народы мира чувствовали, что ключ к свободе для всех находится у народа Израиля и именно поэтому приняли резолюцию о создании независимого еврейского государства?

Ответ: Понятно, что принимавшие резолюцию о создании еврейского государства не представляли себе всей картины и замысла творения, управляющего процессом развития человечества. Им было неизвестно, почему вдруг сложилось такое сочетание сил, приведшее к перевесу всего в несколько голосов в пользу независимого государства Израиль.

Но мы должны понять, что обязаны реализовать полученный тогда мандат/разрешение, на благо всех людей. А если мы не реализуем его, то превращаемся в нарыв в самом центре тела всего человечества. Если мы не реализуем свою подлинную независимость, то являемся причиной всех человеческих болезней, и нам не скрыться от ответственности.

Вопрос: Выходит, что народы мира дали еврейскому народу возможность реализовать свою независимость, но наш народ должен еще научиться, как это делать? Недостаточно того, что нам предоставили этот физический участок земли?

Ответ: На этом физическом участке земли мы должны практически реализовать свою независимость. То есть мы обязаны показать всем другим народам пример того, каким должно быть общество, чтобы они могли ему следовать. 

Но, в сущности, независимость требует внутреннего выяснения, внутреннего объединения и особой организации группы людей, понимающей, какими должны быть их отношения друг с другом, чтобы достичь независимости.

Независимость не может быть моей свободой от всех остальных. В основе творения не существует такой структуры, как одна независимая частица – она всегда связана с другими частицами, которые не могут существовать одна без другой.

Если же говорить о независимости людей, то они чувствуют свою абсолютную зависимость друг от друга на все сто процентов. А потому независимость возможна лишь тогда, когда они беспредельно любят друг друга с такой преданностью, чтобы ни один из них не ощущал себя, а только всех вместе.

Каждый должен чувствовать всех остальных как свое тело, преданно служа ему во взаимном поручительстве. Если мы выполняем такое условие, то становимся свободными и независимыми.

Подлинная независимость совершенно противоположна тому, что про нее думают. Люди считают, что свобода подобна отпуску на неделю, когда я все бросаю и отправляюсь беззаботно путешествовать и проводить время так, как мне захочется.

Но свобода совсем не в этом. Мы изначально не можем существовать независимо от других, а потому независимость может быть только в том, что мы ощущаем других так, будто части самих себя. Я должен почувствовать, что не только народ Израиля, но и все человечество, и вообще все мироздание – это я сам. А это возможно лишь благодаря силе любви.

Понятие "независимость" требует от нас внутреннего исправления. Такой независимости нельзя добиться силой. Мы видим, что это ни у кого не получается в этом мире и не может получиться.

Независимость именно в том, чтобы изменить самих себя и подготовить к такому состоянию, когда мы научимся любить всех. В мере этой любви мы и почувствуем себя независимыми.

Из 551-й беседы о новой жизни, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гарантии безопасности и независимости

Третий Храм для всего человечества

Кто держит ключ к свободе и счастью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.