Вся страна – моя любимая семья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Несколько десятков лет назад было провозглашено о создании еврейского государства на земле Израиля. Но вы утверждаете, что мы еще не создали его, поскольку наш народ не чувствует единства словно один человек с одним сердцем?

Ответ: Даже уже с самого начала мы не собирались здесь с правильным намерением. Предводители сионистского движения ничего не знали о подлинной миссии еврейского народа, о необходимости достичь единства как один человек с одним сердцем.

Люди приезжали в Израиль, спасаясь от погромов, от тяжелой жизни. Они искали в Израиле убежище для евреев, но не собирались создавать тут рамки, необходимые для построения подлинного народа Израиля на земле Израиля. Бааль Сулам встречался с Бен Гурионом и пытался объяснить ему эту идею, но тот ее не понял.

Построение государства Израиль – это процесс формирования особых отношений в обществе, призванный в итоге привести группу собравшихся на этой земле людей к такому состоянию, чтобы они почувствовали себя словно один человек с одним сердцем. Об этом написано в наших первоисточниках, но никто не понимает, что под этим подразумевается.

Для этого необходимо дать людям новое образование, в результате которого народ Израиля заново возродится на земле Израиля. Это и будет подлинным государством Израиль, ведь оно определяется особыми отношениями между людьми. 

И это государство должно существовать именно на этом месте, в этих географических границах, потому что все уровни: неживой, растительный, животный и человеческий обязаны соединиться.

Очень важен неживой уровень – земля. Не случайно Авраам выбрал именно это место. Казалось бы, почему он не мог построить такое же общество в Вавилоне, а должен был увести свою группу так далеко? От Вавилона до земли Израиля совсем не близкий путь, если идти пешком с женщинами, детьми, стариками, больными.

Вопрос: Как должно выглядеть идеальное израильское общество и чем оно отличается от сегодняшнего?

Ответ: Оно отличается во всем. То, что у нас есть сегодня – это не государство Израиль. Это место должен населять единый народ, живущий словно один человек с одним сердцем. Отношение человека ко всему своему народу должно быть таким, как к своей любимой семье.

Члены семьи определяются материальным родством, но любовь – это чувство в сердце, то есть духовное.

Вопрос: Я должен любить всех, независимо от их взглядов: религиозных, светских, левых, правых?

Ответ: Прежде всего, любовь должна покрыть все преступления: что бы ни было, а я всех люблю. Так религиозные евреи должны относиться к светским, светские к религиозным, марокканцы к ашкеназам, ашкеназы к йеменцам и т.д.

Над всеми различиями раскрывается зонтик любви. Мы обязаны такого достичь, и тогда увидим, что все различия между нами как раз способствуют усилению любви. Все наши разногласия превратятся в полезные и приведут к взрыву любви и радости от того, что мы настолько разные и в то же время объединенные.

Одно обязано строиться на другом: огромные различия и над ними – единство.

Из 549-й беседы о новой жизни, 09.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

От "Я" к "МЫ", а от "МЫ" к "ОДИН"

Место духовного рождения народа

Почему не Уганда?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.