Под "шелест колеблющегося листа"

каббалист Михаэль ЛайтманА что до оставшихся из вас, то вселю в сердце их робость в странах врагов их, и будет преследовать их шелест колеблющегося листа, и побегут, как в бегстве от меча, и падут, хотя никто не будет гнаться. И споткнутся друг о друга, как от меча, хотя не преследует никто. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 26:36-26-37]

Реплика: Однажды я разговаривал с миллионером, который живет в России. Он сказал: "Я все время жду, что однажды придут, взломают дверь и окунут в унитаз". И, несмотря на это, он никуда не уезжает.

Ответ: Не имеет значения, это может случиться в любой стране. Сегодня всё уже вышло на один уровень. Не спасешься нигде и никак! Мы обязаны выполнить свое предназначение. Только в этом наше спасение!

Причем не суть важно, где мы живем. У нас есть работа, которую надо выполнить относительно народов мира, поэтому необязательно всем ехать сюда. Но заниматься реализацией своей миссии мы должны! А если она потребует физического возвращения в Израиль, то нужно будет сделать и это. Главное – реализоваться.

Правда, я не считаю, что сегодня есть возможность полной реализации где-то за границей. Но в Израиле мы обязаны выдать всё, чтобы народ узнал, в чем заключается его миссия, и понял почему, даже находясь вроде бы на своем месте, мы остаемся такими же неустроенными: нас окружают и внешние, и внутренние враги.  

Ведь фраза: "И споткнутся друг о друга, как от меча, хотя не преследует никто" – относится к нашему внутреннему состоянию. И хотя мы будем подвержены и внешним проблемам, но не настолько. Мы без всякого основания станем ощущать свое состояние страшным, ущербным, трепещущим, зависимым, потому что сами приведем себя к нему.   

Именно это должен осознать человек. Самое интересное, что у нас есть возможность предложить прекрасное будущее и себе, и своему народу, и всему миру, и Творцу, который ждет этого. Но мы не желаем ничего делать и готовы сидеть и трястись от страха, как трусливые зайцы. Ведь "шелест колеблющегося листа", практически, совсем не слышен, а мы слышим его и трепещем.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пора повзрослеть!

Духовное клеймо не смыть и не спрятать

Не место освящает человека, а человек – место

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.