Пульс единения

каббалист Михаэль ЛайтманКраткая вспышка из прошлого

Вопрос: Я живу возле парка, где в День памяти проводятся школьные мероприятия для детей. И каждый раз в моем сердце словно открывается дверца, через которую меня наполняет ощущение связи, причастности, единения. Это чувство больше меня, оно овладевает мной, властвует надо мной – чтобы схлынуть и исчезнуть на целый год. Почему так?

Ответ: Таков естественный общий подъем, общее пробуждение. Охватывая весь народ, оно затрагивает и тебя. Мы чувствуем общность, единство, принадлежность одному целому. Однако тем самым мы становимся собратьями скорее по несчастью, чем по радости. Даже позитивные грани этого чувства всегда оттенены скорбью и печалью. Оно – как общий щемящий пульс с годовой амплитудой.

Дело в том, что корень нашего единства обладает большой мощью. Он заложен в "сердцевине" народа как отблеск былой сопричастности, горевшей в нас тысячи лет назад. Именно она приводила нас в движение, поддерживала в качестве единого народа и сопровождала на протяжении столетий.

Вот и теперь, когда этот корень слегка проявляется в тебе, "подсвечивает" изнутри, ты ничего не можешь поделать. Ведь не ты властен над ним, а он над тобой. Кстати, он "сквозит" и в повседневной жизни, но иначе.

Эта "подсветка" придает силы, возвышает, "электризует". Ведь когда-то свет единства соединял и наполнял всех нас. "Свет" – значит сила высшего порядка, способная загладить любые проблемы, как сказано: "Все преступления покроет любовь". А сейчас этот свет единства и любви слегка брезжит тебе, и на крыльях воодушевления ты поднимаешься над буднями. 

Еще не народ

Пойми же, в чем смысл такого прилива чувств. Не довольствуясь преходящим всплеском, мы должны обрести эту позитивную силу единения и круглый год жить по ее законам. Лишь тогда мы станем подлинным народом Израиля. А до тех пор мы не народ, даже если приходим в волнение от детских утренников и помогаем обездоленным. Наше текущее состояние – это всё еще не народ, не страна и не единство.

Ведь мы не соответствуем своей основе. Вместо нее мы пытаемся опереться на искусственные, надуманные принципы. Герцль провозвестил еврейское государство, Бен-Гурион провозгласил его независимость, армия обеспечила его существование, и мы создали здесь всевозможные социальные системы.

Однако пока у нас нет систем человеческой коммуникации, базирующихся на нашей внутренней, исконной основе, мы не народ. Не потому, что не подпадаем под чье-то определение, а по законам самой Природы. Она устроила так, что народ Израиля отличается от других, и неслучайно мир относится к нам по-особому.

В День памяти тебя сотрясают вибрации, оттого что ты не можешь уравновесить тьму негативной силы и подсветку позитивной. На самом же деле, эта подсветка должна нести тебе не содрогание, а покой, когда всё ясно и понятно, всё прекрасно и взаимосвязано в единую интегральную систему.

Тогда мир успокаивается, и всё приходит к равновесию – именно благодаря нам, народу Израиля.

Из 556-й беседы о новой жизни, 16.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

День памяти: всё остается в семье

День Независимости: единство – самое сильное в мире оружие

Единство – ключ от счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.