День Независимости: как обрести независимость

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем мире есть множество видов независимости: государственная, экономическая, политическая, общественная и т.д. Но все это – мнимая независимость. Человек всю жизнь ищет, как стать независимым от чего бы то ни было, и как бы то ни было. А в итоге он жестко ограничен во всем. Поэтому к обретению независимости должен быть другой подход.

Народ Израиля может стать независимым только в стране Израиля, потому что географически – это наша земля. Если мы объединяемся между собой на своей земле, в то время, когда нам это позволено высшим провидением, то естественно здесь, сейчас, в данное время мы можем обрести настоящую независимость: истинную, а не мнимую.

На этой земле мы обязаны дать миру пример настоящей независимости, потому что нет ничего выше этого свойства, которое определяет всё. К этому стремится вся природа на всех ее уровнях!

Даже эгоистическая природа человека стремится освободиться от какой-либо зависимости, поскольку иначе он чувствует себя ущербным.

Поэтому для нашего внутреннего эго нам надо найти то состояние, в котором мы ощущали бы себя независимыми. Оказывается, этого можно достичь только в равновесии самого эгоистического состояния с самым альтруистическим, чтобы в итоге они соединились вместе. 

Когда-то я считал, что надо жить на земле Израиля, развивать эту страну, воевать за нее и таким образом отстаивать свою независимость. Я думал, что нет другого выхода, чтобы выйти из-под чужой власти. Но в результате дальнейшего развития я пришел к выводу, что этим мы не обретаем независимость.

Она обретается именно в возвышении над местечковым понятием сионизма, государственности и всего прочего. Наша миссия универсальна, она – вне времени и касается не лично нас самих, а всего мира. Мы должны воплотить ее в реальность. И тогда мир действительно достигнет своей независимости в единении с высшей силой и выйдет на следующий уровень существования – на уровень "человек". 

Все зависит от нас. Нам надо проявить независимость от всех помех, подняться над ними, и тогда мир получит то, чего желает. Ведь независимость – это определяющая сила, свойство, которое притягивает и ведет нас. Это то, что и в эгоизме, и в альтруизме ощущается как необходимость. А постигается она только в Творце.

Из ТВ программы "Беседа о Дне Независимости", 02.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

День Независимости Израиля: единство – самое сильное в мире оружие

День Независимости: парадокс, ведущий к полной независимости

День Независимости: с чего начинается независимость?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.