Почему не Уганда?

каббалист Михаэль ЛайтманЕвреям очевидно, что еврейское государство не может существовать ни в каком другом месте. Когда-то предлагалось основать еврейское государство в Уганде, и это замечательное место по своим условиям.

Предлагался также Мадагаскар – прекрасный изолированный, огромный остров, на котором можно было построить сказочную страну.

В то время на Мадагаскаре почти никто не жил, кроме нескольких примитивных племен. Можно было бы купить остров в Тихом океане или Средиземном море и построить еврейское государство там. Или Соединенные Штаты могли бы выделить участок земли на своей территории и перевезти на него всех евреев, позволив нам делать на нем все, что мы хотим.

Но все это не может иметь успеха. Ясно, что это не будет народом Израиля и там не может существовать государство Израиль. А народ не может существовать без государства на протяжении долгого времени. Это снова будет состоянием изгнания.

Возникает вопрос: достойны ли мы уже освобождения, то есть построения государства Израиль и может ли это государство существовать в каком-то другом месте, кроме земли Израиля? 

Когда-то в России, еще до репатриации в Израиль, я думал над этим вопросом, пытаясь оценить другие возможности при виде тех трудностей, с которыми сталкивается государство Израиль.

Я чувствовал, что должен жить в еврейском государстве, но тогда мне было не так важно, где оно находится.  Если бы оно было в другом месте, я поехал бы туда. Я просто хотел выйти из-под власти чужого народа и жить в своем государстве.

Но теперь я, конечно, полностью убежден, что государство Израиль не может существовать ни в каком другом месте, кроме этой земли.

Из 549-й беседы о новой жизни, 09.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место духовного рождения народа

Страна обетованная с золотым песком

Сбор на земле Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.