День Независимости Израиля: единство – самое сильное в мире оружие

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В День Независимости Израиля мы проводим военные парады, рассказываем о военной мощи страны, которая дает нам возможность быть независимым государством. Но Вы говорите, что это – не главное...

Ответ: Естественно, военной мощью мы ничего не определяем. Это все – "детские игры". Но пока мы еще не сильны на духовном уровне, то должны быть сильны на земном уровне.

Если бы у нас была крепкая внутренняя связь между собой, никто никогда не мог бы навредить нам. Все зависит от меры нашего единства. Бааль Сулам в "Предисловии к Книге Зоар" писал, что только лишь объединение между нами определяет меру нашей безопасности, от которой зависит наша независимость.

Вопрос: Государство должно быть сильным, чтобы защищать свои границы?

Ответ: Такая "сила" говорит о слабости государства. Если бы мы были сильны в своем внутреннем единении, никакой армии нам не понадобилось бы – у нас не было бы врагов. 

Поэтому независимость может быть только в свободе от своего "я". Ведь насколько я могу приподняться над ним в связи с другими по принципу "возлюби ближнего как себя", настолько я освобождаюсь от разных напастей: войны, террора и всего прочего.  

Нам надо действовать самым большим и самым сильным в мире оружием – единением, которого от нас ждут. А пока этого нет, весь мир против нас, и дальше это будет все больше усугубляться, потому что все нуждаются в единстве и видят в нас его врага.

Подсознательно или осознанно все в мире будут желать уничтожения нашего государства и народа, поскольку наш народ не выполняет своей миссии и кажется всем несущим зло вместо добра.

Поэтому День независимости должен быть днем пересмотра всей концепции нашего существования. Он должен быть днем исследования нашей миссии, нашей судьбы, нашего предназначения. И тогда мы сможем говорить о том, что нашли путь стать независимыми.

Из ТВ программы "Беседа о Дне Независимости", 02.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

День Независимости: парадокс, ведущий к полной независимости

День Независимости: с чего начинается независимость?

День Независимости: начало освобождения человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.