Страна обетованная с золотым песком

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Еврейский народ многие годы жил в изгнании, мечтая вернуться на землю обетованную. Но после того, как эта мечта осуществилась, и мы прожили в своем государстве несколько десятков лет, это стало привычным и обыденным.

Многие не понимают связи еврейского народа с землей Израиля. Они чувствуют себя просто израильтянами, а не частью длинной цепочки евреев, прошедших долгое изгнание и, наконец, вернувшихся на свою землю.

Есть ли связь между современным государством Израиль и той землей, на которой оно находится? Можно ли было в 1948 году создать еврейское государство в каком-то другом месте, например в Уганде, как это предлагалось?

Ответ: Мы видим, что Авраам привел еврейский народ именно на землю Израиля. Он собрал в свою группу людей из Древнего Вавилона и хотел создать из них новый народ по идеологическому принципу: связанный не материальными генами, а особым духом, любовью к ближнему как к самому себе, всеобщим единством, подъемом над эгоизмом.

Каждый в этой группе выходил из себя навстречу другим, отрываясь от своего эгоизма, и ощущал свою жизнь через общество. Еврейский народ объединился на основе этой идеологии. 

Авраам с самого начала понял, что географическое место, соответствующее духу любви ближнему – это земля Кнаан, то есть будущая земля Израиля. Он специально привел своих учеников на эту землю, хотя у него была возможность повести их из Вавилона в любом направлении из 360 градусов.

Он мог бы пойти на восток, в Индию или Китай, на север, в Европу или Россию, на юг в Африку или Саудовскую Аравию. Но он отправился именно сюда, потому что у материальной земли есть духовный корень. И тип людей, живущих согласно избранному им духу любви к ближнему, как один человек с одним сердцем, обязан жить именно на этом участке земли.

Если же они поселятся в другом месте, то не будет соответствия между этой группой и землей. Земля не даст им силы. Это может показаться мистикой, но мы видим, что место, на котором живут люди, влияет на них, придавая им новый характер, даже новые черты лица.

Примером тому, огромная разница между ашкеназийскими евреями,  жившими в Европе, и сефардскими евреями, которые после изгнания из Испании переселились в Африку. Они отличаются и характером, и внешним видом. Так же сильно отличаются от европейских евреев евреи, живущие в средней Азии.

Очевидно, что живя в каком-то месте земного шара, человек получает от земли особые силы, формирующие его характер, свойства, подход к жизни -  внешний образ и внутренний. Авраам видел, как духовные силы воздействуют на материальную землю, и потому привел евреев на землю Кнаан, в Израиль.

В книге Зоар и у Ари описаны особенности земли Израиля и всей области вокруг нее: Иордании, Сирии, Ливана, Египта, Вавилона, которые отличаются от всего остального мира. Авраам чувствовал это. Человек, постигающий духовный корень, ощущает его связь с материальной ветвью.

Поэтому не случайно было выбрано место для основания Иерусалима, а в нем Масличная гора. Каждый самый маленький кусочек земли в Израиле очень особенный.

Посмотрите, какая огромная разница между Галилеей и пустыней Негев, морским побережьем, областью Иерусалима, Иудейскими горами, Эдомскими горами. Ни в каком другом месте мира нет такого разнообразия и резких противоположностей между силами, действующими на таком небольшом участке земли. 

Я был в разных концах мира, и если просто выбирать хорошее, удобное место для жизни, вне связи с духовными корнями, то есть множество красивейших мест, с богатейшим природным потенциалом и возможностью основать там народ и государство.

Но евреи поселились именно на земле Израиля, за право обладания которой борются другие народы с таким упорством, будто это не просто песок, а золотой песок. Мы видим, что взгляды всего мира устремлены на эту землю. Видимо все чувствуют, что она обладает особой силой.

Из 549-й беседы о новой жизни, 09.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без народа Израиля нет земли Израиля

Сбор на земле Израиля

Место евреев – на земле Израиля согласно закону природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.