Пора повзрослеть!

каббалист Михаэль ЛайтманГлава "По Моим законам" ("Бехукотай") очень актуальна для нашего времени. В ней сказано: "Если пойдете по Моим законам, то будете счастливы, а если нет, получите то, что заслуживаете".

Но эти слова обращены к народу/человеку, начиная с определенного уровня его развития, когда с него уже можно что-то требовать. Ведь новорожденный малыш еще ничего не умеет.

Поэтому в Торе говорится, что только с определенного момента развития человека у него начинаются двусторонние отношения с Творцом.

Творец словно обращается к нему: "Ты уже большой, чтобы услышать Меня. До этого момента Я все время заботился о тебе, показывал, рассказывал, принимал на себя всё, что ты делал неправильно, подправлял, приводил к хорошим результатам, а теперь мы с тобой постепенно должны превратиться в партнеров.

Поэтому нужно соблюдать Мои законы, и в соответствии с этим Я буду освобождать для тебя место в системе управления". 

Вопрос: Сейчас Вы постоянно призываете народ Израиля пробудиться. Но они пока еще младенцы. Почему же Вы к ним обращаетесь?

Ответ: Дело в том, что они изначально обязаны пробудиться, потому что в них заложены решимот (духовные гены), которые должны привести их к осознанию  и пониманию того, что у них есть свое особое место в мире. Они обязаны хотя бы услышать это!

Все остальные народы находятся на уровне младенцев и никому ничем не обязаны: куда их поведут, туда они и пойдут. Им хочется, чтобы все было хорошо. И если мы ведем их к хорошему, они нутром чувствуют это и идут за нами. А если нет, то плачут и обвиняют нас во всех своих бедах. И это на самом деле так.

Но мы должны понять, что сейчас мы настолько противоположны высшему закону любви, что предпочитаем любыми путями отстраниться от участия в процессе, который приведет народы мира к самому лучшему состоянию.

Представляете, как это выглядит со стороны?! – Полное пренебрежение Творцом и всем человечеством! Налицо лишь уважение к самому себе: мне пока хорошо, поэтому я могу сидеть и ничего не делать.

И нам невдомек, что, иносказательно выражаясь, Творцу плохо, и все народы мира страдают, потому что, как сказано у Бааль Сулама в "Предисловии к Книге Зоар", всё отрицательное приходит в мир только ради евреев и из-за евреев.

Великий каббалист говорит об этом как самый большой антисемит, ведь мы не выполняем своей функции и не поднимаемся до уровня, называемого "народ Израиля". В этом смысл всех законов Торы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пробуждение светом

Новый Авраам

Народ Исраэля в современном мире

1 комментарий »
  • Комментарий от Conosciuto: Ссылка
    17.04.2015 в 13:11

    Главы Торы „Бехукотай „ и „Сота„ одной строкой:
    « Только баба блудливая, загодя вожжей, да не чует».

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.