День Независимости в Израиле: начало освобождения человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВеликий каббалист Бааль Сулам считал День Независимости Израиля святым праздником, потому что видел в нем начало полного освобождения человечества от эгоизма и подъема его до уровня Творца.

Реплика: Для большинства людей этот праздник олицетворяет независимость еврейского государства, куда они съезжаются, и Израиль становится их домом.

Ответ: Нет такого государства, которое может быть полностью независимым. Мы видим, что весь мир зависит друг от друга, а человек – от остальных людей, ведь он не может жить сам по себе. Поэтому наше материальное существование нельзя назвать независимым.

Независимость может быть достигнута лишь тогда, когда ты находишься в полном контакте с теми силами, которые определяют твое существование, и знаешь, как управлять ими. Тогда еще можно говорить о какой-то независимости,  хотя это понятие довольно условно.

Независимым не может быть никто! Даже структура камня зависит от условий окружающей среды.

Независимость человека может появиться тогда, когда он ощущает свою полнейшую зависимость и находит внутри нее возможность быть независимым. 

Это чисто психологическая настройка. Если человек находится в доброй, вечной, правильной связи со всеми воздействующими на него параметрами, тогда он считается независимым. Он полностью зависит от них, но поскольку сделал так, что сам определяет их отношение к себе, то он – независим.

Сказано, что "Творец добр и творит добро", в Его системе нет ничего, что бы могло бы причинить нам зло. Но человек сам вызывает отрицательные воздействия в себе, потому что не соответствует системе Творца.

Значит, для того чтобы стать независимым от самого себя, он должен исправить себя и подогнать под уровень Творца, т.е. тоже стать добрым и творящим добро. И тогда ему ничего не страшно – он находится в поле положительных сил. Лишь в таком виде мы независимы! К этому состоянию мы должны прийти.

Получается, что с одной стороны, это состояние полнейшего подобия Творцу, полнейшей зависимости от Него. Но, с другой стороны, мы используем и Его полнейшую зависимость от нас. То есть мы с Ним абсолютно равны, подобны, взаимосвязаны! Это и есть состояние полной независимости.

Из ТВ программы "Беседа о Дне Независимости", 02.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желаю стать независимыми

Подлинная независимость

Возможна ли независимость в земле Исраэля?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.