Никогда больше!

каббалист Михаэль ЛайтманЯ родился в 1946 году и рос в тени той беспощадной войны, которая унесла жизни миллионов людей, той безумной трагедии, которая назвалась Катастрофой еврейства. Она коснулась меня лично. Моим родителям посчастливилось уцелеть, но в лагерях смерти погибли две трети моих родственников.

Поэтому Катастрофа для меня – не далекие воспоминания, а болезненное напоминание о том, что может с нами произойти. И вопрос, - "Как предотвратить еще одну Катастрофу?" – этот вопрос для меня не праздный. Я задаю его со всей болью и со всей ответственностью, которую чувствую.

Я чувствую, как затопляет нас океан ненависти. Признаки надвигающейся беды никогда еще не были столь явными. Все международные отчеты кричат о небывалом росте антисемитизма.

В День памяти Катастрофы на Би-Би-Си задается вопрос: "А не пора ли нам прекратить говорить о Катастрофе?" В Англии планируется научная конференция по легитимности существования государства Израиль. Подписывается соглашение о ядерной программе Ирана, что является лишним доказательством того, что мы не можем полагаться на "наших союзников".

Все это вызывает огромную тревогу за наше будущее.

И все же новую Катастрофу еще можно предотвратить. Только для этого мало одной лишь скорби о прошлом. Слезы должны уступить место критическому осмыслению нашего нынешнего положения и поиску средств по его исправлению. 

Почему? Потому что мы живем в замкнутой и нечувствительной системе сил. И закон, по которому действует эта система, - закон гомеостазиса - равновесного, гармоничного существования всех составляющих системы.

Поэтому если мы действуем в соответствии с этим законом, стремимся к созданию добрых, гармоничных отношений, то чувствуем себя хорошо. А если мы разобщены, то эта система силой возвращает нас к равновесию с ней. И иногда такая коррекция сопровождается неимоверными страданиями.

Я знаю, насколько тяжело читать эти строки выжившим в Катастрофу и членам их семей. И все же, правда должна быть произнесена: Катастрофа произошла потому, что народ Израиля не действовал согласно этому закону единства. Вы спросите: почему именно мы? Потому что в выполнении этого закона на нас возложена особая ответственность - еще со времен Авраама.

Основатель нашего народа Авраам открыл, что всем управляет Закон единства.  И когда возросший эгоизм разобщил жителей Древнего Вавилона, Авраам начал обучать вавилонян методике объединения.

Те немногие, кто пошли за ним, впоследствии стали народом Израиля. Так что, выполнение этого закона является смыслом существования нашего народа. А передача знаний о нем внутри нас и всем народам мира – единственным оправданием нашего существования.

В начале прошлого века мы получили возможность вернуться в землю Израиля – но не для того, чтобы построить "дом для всех евреев", а для того чтобы вновь обрести утраченное единство. К сожалению, тогда мы этого не сделали. Многие европейские евреи предпочли остаться в своих местных общинах или ассимилироваться. И реакцией на это со стороны Высшей системы стала Катастрофа.

Еще в начале 20-х годов, задолго до того, как мир захлебнулся кровью, каббалисты чувствовали приближающуюся трагедию и взывали к евреям Европы вернуться в свою землю и прийти к единству. Но их не слушали.

Вместо того чтобы объединиться в единый народ по собственному желанию, мы сблизились ужасными страданиями Катастрофы. После которой получили государственность.

Однако настоящим мандатом на существование нашего государства является не решение ООН, а наша миссия. Как пишут каббалисты, страна, которую мы получили, дана нам лишь для реализации Закона единства. И это именно то, чего требует от нас мир.

Подсознательно он хочет, чтобы мы достигли единства и передали ему методику Авраама. А мы до сих пор отказываемся это сделать, вызывая этим антисемитизм. И именно этот отказ может стать причиной следующей Катастрофы…

День Катастрофы и День независимости должны стать днями реализации нашей миссии. Днями переосмысления существования нашего народа. В эти дни мы должны собраться за тысячами "круглых столов" по всему Израилю, по всему миру и понять, как нам достичь настоящей независимости – от нашего эгоизма. Как подняться от беспричинной ненависти к братской любви. Только так мы можем гарантировать будущее нам и нашим детям, и с твердой уверенностью сказать: "Никогда больше!"

Михаэль Лайтман

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое время и старая слепота

Тень Катастрофы европейского еврейства

Катастрофа: причины и движущие силы

1 комментарий »
  • Комментарий от _Valentina: Ссылка
    28.01.2017 в 07:45

    После создания государства Израиль, проживающие на территориях других государств граждане Израиля, защищены законами государства Израиль и международным законодательством.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.