Новое время и старая слепота

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли связь между объединением народа Израиля и антисемитизмом?

Ответ: Когда народ Израиля объединяется между собой, антисемитизм затухает. Ведь он возникает ради того, чтобы подтолкнуть нас к цели.

В начале 20-го века каббалисты громко взывали к народу: рав Кук – главный раввин государства Израиль и великий каббалист Бааль Сулам, приехавший из Польши в Израиль. Бааль Сулам хотел вывезти из Польши всех проживавших там евреев. Были уже даже заказаны мобильные дома, в которых они должны были поселиться в Израиле.

Он обращался к польским евреям, уговаривая их, что нельзя оставаться в Польше, потому что через двадцать лет произойдет катастрофа, если евреи останутся в Европе. Бааль Сулам начал говорить об этом уже в начале двадцатого века.

В 1922 году он переехал в Израиль и задолго до этого он уже обращался к евреям в Польше и предупреждал их, что через двадцать лет их ждут страшные проблемы, если они останутся там. Но над ним смеялись и не хотели слушать, даже изгнали его из общины. 

Бааль Сулам был вынужден бежать из Польши и приехал в Израиль. А 3.5 миллиона польских евреев погибли в Катастрофе, потому что не послушали его предупреждений. Он предупреждал их заранее, потому что это очень непросто – переселить такое количество людей. На это потребовалось бы не меньше десяти-двадцати лет.

Тогда существовали очень хорошие условия для переезда в Израиль. Европа с радостью освободилась бы от евреев, но они остались. Это очень напоминает состояние Америки сегодня.

Американские евреи тоже говорят, что все в порядке и жизнь в Америке лучше, чем в Израиле – более уверенная и устроенная. Они надеются на поддержку правительства. Они так же слепы и даже еще более, как когда-то евреи в Германии и других странах Европы.

Бааль Сулам не призывал евреев просто сбежать из Польши в Израиль, ведь невозможно скрыться от Творца, от высшей силы, от общей программы всего творения.

Но если евреи собираются в одном месте, они могут начать организовываться как один народ, как одна группа. Этим мы показываем всему миру, как возможно жить по законам высшей природы, то есть по законам объединения, любви к ближнему как к самому себе.

Если бы евреи Европы тогда послушались Бааль Сулама, то не только избежали бы уничтожения, но и реализовали бы программу творения и показали всему человечеству пример объединения. Человечество соединилось бы в одно совершенное тело, как один человек с одним сердцем, что является целью человеческого развития.

А поскольку тогда мы этого не сделали, мы и сегодня оказываемся в том же состоянии, которое с точностью повторяется. И сегодня есть каббалисты, предупреждающие нас, что нет выхода, и необходимо объединиться – в первую очередь народу Израиля. На это указывают все признаки – мир стал интегральным и требует от нас объединения.

Природа раскрывается как единая интегральная система, в которой все люди связаны и между собой, и со всеми другими уровнями природы. Мы обязаны достичь хороших отношений между нами и полной взаимопомощи.

Вновь настает критический момент: либо мы соглашаемся объединиться, и тогда проходим этот период приятно и легко, либо обрекаем себя на большие страдания. У пророков описано, каким будет этот период, если мы не пойдем добрым путем.

Ведь путь страданий заложен в природе и реализуется автоматически, словно поезд, несущийся по рельсам к назначенной цели. Но в наших силах повернуть его на добрый путь, если мы сможем объединиться между собой. Об этом не написано в Торе, ведь это зависит от нашего свободного выбора.

Пророки описывают наши времена как страшные испытания, которые нам суждено пройти – во много раз ужаснее Катастрофы. Но ту же самую потребность объединиться можно обрести не за счет страшных страданий, а с помощью совместной работы между собой.

Иначе нас будут настигать методичные удары, один за другим, пока мы не поймем, что выбора нет: надо подняться над своим эгоизмом и объединиться. Путь страданий очень долгий и тяжкий, а путь осознанной необходимости объединения – легкий и быстрый.

Из 545-й беседы о новой жизни, 05.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Никогда больше!

Тень Катастрофы европейского еврейства

Единство – панацея от антисемитизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.