Выход из рабства с большим приобретением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сначала евреи процветали и прекрасно жили в Египте. Но внезапно произошел переворот, и египтяне начали угнетать евреев и изнурять их тяжелой работой. Почему все вдруг так перевернулось, и райская жизнь превратилась в рабство?

Ответ: Сначала мы дали развиться своему эгоизму, и благодаря этому хорошо продвинулись вперед. Мы все больше накапливали материальные блага, словно в американской мечте, что называется "семь тучных лет".

А после этого приходят семь голодных лет. Иначе невозможно пробудить человека, чтобы он поднялся над своим эгоизмом и захотел выйти на свободу, пожелал сбежать из этого материального рабства. Поэтому ему начинают отравлять жизнь.

Разумеется, все это было запланировано заранее. Мы и сейчас находимся внутри той же программы, которая управляет нами точно так же, как это было в Египте. Недаром сказано, что "деяния отцов – пример для сыновей". С нами случится абсолютно то же самое.

Семь тучных лет в Египте – это когда эгоизм торжествует, каждый старается задавить остальных и прорваться к успеху. И вдруг они видят, как вся эта жизнь разваливается, разлагается, чернеет до такой степени, что все прежние достижения эгоизма убиваются на корню. 

То есть необходимо скатиться в самую пропасть для того, чтобы захотеть вырваться из этого рабства и выйти из него с большим приобретением.  

Это необходимо для того, чтобы мы захотели выйти из этой материальной жизни и подняться к другому существованию, к добрым взаимоотношениям. В жизни должен править закон любви к ближнему, как к самому себе, а не беспричинная ненависть друг к другу, в которой мы тонем сегодня.

Сами мы не способны совершить такой переворот в себе, поэтому мы нуждаемся в помощи. В природе существует высшая сила, которая помогает нам, выводя нас из беспричинной ненависти и приводя к братской любви. Но мы обязаны пробудить эту высшую силу природы своим стремлением достичь добрых взаимоотношений друг с другом.

Поэтому мы собираемся в круг и хотим, чтобы в нем начала править любовь, соединяя нас в одного человека с одним сердцем. Это и означает выход из рабства на свободу.

Из 544-й беседы о новой жизни, 31.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, соединенный новыми проводами

Глобальная тьма перед глобальным рассветом

Расскажи сыну своему и всем остальным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.