Патент Песаха: наслаждайтесь бесконечно!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня есть дети, в том числе братья-близнецы. Они наслаждаются от того, что обижают друг друга. Их обычное состояние – один обижает другого, и от этого получает всевозможные впечатления и радость жизни.

Насколько я понял, в Песах есть три состояния. Первое – когда мы получаем удовольствие от того, что властвуем над другими, – наше эго, фараон в нас наслаждается.

Это наше обычное состояние. Когда мы чувствуем, что эго пожирает и разрушает всех нас, и это уже слишком, наступает второй этап, который символизирует маца, "скудный хлеб". Этот этап вы называете воздержанием. В чем его суть?

Ответ: Воздержание заключается в том, что я решаю: у меня нет выбора, я не могу так вести себя с другими, я должен положить этому конец, выйти из-под власти моего эго.

Этот этап включает в себя осознание зла, что я нахожусь во власти эго, и понимание, что у меня нет выбора, нет иного спасения, кроме как выйти из него, сбежать от него. 

Вопрос: И что мы тогда делаем? Как относимся друг другу?

Ответ: Мы, т.е. множество людей в народе Израиля (не будем пока говорить обо всем мире), принимаем решение, что обязаны подняться над своим эго, перестать его использовать, и очень хотим, чтобы это случилось. Это называется "осознание зла".

Вопрос: В чем суть этого подъема?

Ответ: Мы изо всех сил хотим прекратить использовать наше эго, силой принуждаем себя к этому.

Вопрос: Это означает, что наша пища становится бедной, как маца?

Ответ: Можно сказать и так.

Вопрос: Теперь, после этапа воздержания, когда мы "ели мацу", т.е. принудили себя хорошо относиться друг к другу, вдруг нам раскрылось новое пространство. И после Песаха начинается третий этап, когда мы вновь возвращаемся к своему эго, только наслаждаемся от того, что отдаем друг другу, и получаем от этого радость жизни.

Ответ: Более того – я начинаю раскрывать жизнь в уровне связи между нами, любви, объединения. И это называется, что я вхожу из Египта в высший мир. Я раскрываю силу отдачи и любви, которая называется Элоким, Творец, высшая сила.

Так называется не образ, который мы представляем где-то в небесах, а отношения между нами. Мы ощущаем в них наслаждение в 620 раз большее, чем прежде, когда мы наслаждались в своем эго от использования других.

Теперь наше наслаждение в том, что мы наслаждаем других. И в этом мы ощущаем бесконечность. Ведь сколько мы можем наслаждаться в своем эго?.. А для того, чтобы наслаждать всех, у тебя есть бесконечное пространство.

Из 539-й беседы о новой жизни, 24.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на пороге свободы

Квасное квасному рознь...

Когда "скудный хлеб" превращается в "хлеб любви"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.