Первая ночь на свободе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем первая ночь Песаха "отличается от всех других ночей", как говорится в знаменитой песне (ма ништана), которую поют в этот вечер за праздничным столом?

Ответ: Это особая ночь, когда мы сидим вместе и объединяемся, начиная обсуждать: "В чем смысл нашей жизни?"

И в результате мы выясняем, что на самом деле, эта жизнь ничего не стоит, и мы все в ней изгнанники и рабы. Мы начинаем представлять себе, что значит освободиться: какая она – свобода?

Быть свободным человеком – это значит, понимать, для чего я живу. То есть суметь подняться выше этой рабской жизни во власти своего эгоизма, заставляющего меня все время работать для его наполнения.

Когда я, наконец, отрываюсь, освобождаюсь и немного поднимаюсь над ним, то начинаю видеть, что существует другая жизнь, в которой я свободен от своей природы. Эгоизм уже не может похоронить меня, принуждая все 70-80 лет отпущенной мне жизни напичкивать себя всевозможными наполнениями, словно фаршированную рыбу. 

Эгоизм постоянно требует от меня наполнений, а я не хочу этим заниматься. Я хочу чего-то более высокого, для чего действительно стоит жить. Ведь сейчас я живу подобно животному, думающему лишь о том, как себя насытить. Но во мне пробуждается вопрос человека: "Для чего это все и почему? В чем смысл жизни?"

Природа настолько мудра и добра, и в ней все увязано с необыкновенной точностью: все ее части, элементы, материалы. Она создала такие сложнейшие системы, что мы не можем понять даже крохотную долю их работы. И возможно ли, чтобы все это было создано без всякого смысла и цели?

Каждая клетка и орган в человеческом теле находятся в самой тесной взаимосвязи. Это чудесная машина, но для чего она существует? Неужели, только для того, чтобы поглощать пищу и выводить отходы, пока, наконец, не умрет и не разложится?

Самая простая логика при исследовании природы заставляет сделать вывод, что в человеке присутствует некий скрытый, неуловимый элемент. Видимо, в течение этой телесной жизни надо мной работает сила, производящая какой-то процесс в моем организме, но я не участвую в этом процессе осознанно и не связан с этой силой. Однако моя жизнь имеет определенный смысл.

Мудрецы всех поколений искали ответ на вопрос о смысле жизни: великие философы, писатели. Но до сих пор он нам неизвестен. И все же он обязан быть, ведь пробуждается этот вопрос именно в нашем благополучном, материально устроенном поколении, и отравляет всю жизнь.

Прежде вопрос о смысле жизни был уделом аристократов, которые рассуждали об этом, писали романы. Он добавлял какой-то вкус к их беззаботной жизни. Но сегодня уже почти каждый человек задает этот вопрос, даже самый простой. Многие намеренно подавляют его в себе, не желая напрасно страдать, потому что на него нет ответа.

Мы оказались в ситуации, когда вопрос о смысле жизни убивает нас и подсознательно толкает на неразумные поступки - достаточно посмотреть на жизнь молодого поколения.

Вопрос: Пасхальная Агада дает ответ на этот вопрос?

Ответ: Да, она говорит, что эта ночь особенная, потому что именно в эту ночь мы нашли решение и поэтому сидим сейчас за столом, как свободные люди! Мы не находимся в рабстве у своего тела, а вышли на свободу. То есть мы поднялись над телом и сели на него верхом, как хозяин на своего осла. Этим пасхальная ночь отличается от всех других ночей.

Из 543-й беседы о новой жизни, 31.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода есть только выше этой жизни

Расскажи сыну своему и всем остальным

Побег из египетской тьмы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.