Когда "скудный хлеб" превращается в "хлеб любви"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Песах – это особый праздник. Все отдают ему дань уважения – и светские, и религиозные. Все занимаются подготовкой к этому празднику, к пасхальному седеру (праздничной трапезе), убирают дом, покупают одежду, приглашают гостей или решают, где проведут пасхальный седер.

Хотелось бы понять суть этого праздника, его символы. Самый главный символ – это маца, которую мы едим на протяжении всего праздника Песах. Что она означает?

Ответ: Маца символизирует состояние, в котором мы используем только сосуды отдачи, без вмешательства нашего эго, нашего желания насладиться. Ведь мы не можем использовать это желание, поскольку оно все эгоистическое, полностью принадлежит фараону, нашему эго, и потому мы обязаны возвыситься над его использованием. Отрыв, отключение от наших эгоистических желаний символизирует "скудный хлеб", маца.

Мы должны относиться друг к другу только в любви и отдаче, насколько это возможно. Мы не так уж готовы к этому, не слишком понимаем это, ведь Песах – это время "малого состояния" (катнут), когда у нас еще нет сил. Праздник Песах – это выход из-под власти эгоизма, заключенного в нас, под власть объединения и любви между нами.

Это символизирует нам название праздника – Пе-сах, переход, когда мы перепрыгиваем из эгоистического состояния в любовь и отдачу между нами. Этот переход – и есть символ праздника. 

И потому это праздник свободы, ведь мы выходим из нашего эго, которое ломает нам всю жизнь и поистине хоронит нас, и удостаиваемся быть свободным народом в своей стране – свободными в наших желаниях (страна/эрец – от слова "рацон"/желание). Мы уже не хотим "пожирать" друг друга и вести себя так как прежде, а решаем стать народом Израиля, когда все мы вместе соединяемся в одно целое.

Это и есть выход из Египта – не географический, не физический, а внутренний, когда мы достигаем внутренней свободы от ангела смерти. Ведь в нашей сегодняшней жизни мы видим, что наше эго, наша злая природа, действительно "ангел смерти", хоронит нас в этой жизни. Она не дает нам наслаждаться и постоянно ввергает нас в раздоры и ссоры, чуть не до междоусобной войны.

Эго – это не желания обычных наслаждений в нашей жизни – от семьи, детей, пищи, отпуска, путешествий и т.д..

Эго – это плохое отношение человека к своему ближнему, желание наслаждаться за счет него.

Поэтому выход из эго означает выход из ненависти к ближнему, из постоянной зависти к нему, из невозможности терпеть своих соседей, из разобщенности и разделенности нашего мира на всевозможные партии и сектора.

Вопрос: Это требует от меня поступиться чем-то, отказаться от чего-то?

Ответ: Это требует отказаться от своего эго, а эго измеряется только тем, насколько плохо я отношусь к другим.

Вопрос: В конечном счете, я от этого проиграю или выиграю, на уровне моего внутреннего счастья, наслаждения?

Ответ: Уже сегодня я вижу, что от этого мы можем только выиграть, а не потерять. Наоборот, весь наш ущерб – от того, что мы плохо относимся друг к другу.

Вопрос: Если вернуться к символам Песаха, то что означает та же маца в наши дни, в Израиле 2015 года?

Ответ: Мы должны начать хорошо относиться друг к другу, и будем жить той атмосферой, которая воцарится между нами. Вначале эта атмосфера будет словно бедной и лишенной, ведь в ней не будет множества оттенков и вкусов от раздоров и ссор.

Мы будто станем "хорошими детьми", которых мать упрашивает не ссориться, не драться друг с другом, но они не чувствуют в этом никакой жизни, и только начиная конфликтовать друг с другом, получают множество разных впечатлений.

И потому вначале это называется "скудный хлеб", маца. Но затем мы начинаем развивать наши отношения, когда не только отрываемся от зла между нами и воздерживаемся от него, уменьшая себя, чтобы не относиться плохо к ближнему, а развиваем это воздержание в хорошее отношение друг к другу.

Мы будто проходим через узкий проход и постепенно входим все в более мощное, широкое русло добрых отношений друг с другом. Тогда "скудный хлеб" превращается в самый прекрасный торт, в так называемый "хлеб любви".

Из 539-й беседы о новой жизни, 24.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побег из египетской тьмы

Песах – праздник, который всегда с тобой

"Скудный хлеб"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.