Четыре сына

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за четыре сына, о которых говорится в Пасхальной Агаде: умный, преступный, несмышленый и неспособный задавать вопросы?

Ответ: Все четыре сына выясняют все тот же вопрос: как нам подняться над нашим эгоизмом?

Умный сын философствует и говорит, что эти законы можно трактовать так или иначе, но нет никакого решения, которое позволяло бы нам выйти из Египта, то есть подняться над своим эгоизмом. 

Преступный сын говорит: "Да зачем нам нужно над ним подниматься?" Он вообще не хочет этим заниматься и спрашивает: "Какая польза от этой работы против эгоизма? Оставьте меня в покое, мне и так хорошо." Поэтому в наших глазах – он преступник, ведь не желает подняться над своим текущим состоянием, хотя оно плохое. Он принимает все как есть и не хочет выходить из Египта.

Несмышленый говорит, что это непонятные законы, и неясно, зачем мы вышли из Египта. Он вообще не осознает, что находится в рабстве, и каким образом можно из этого рабства подняться. 

Мы сейчас сидим вокруг праздничного стола. Один чувствует себя как умный сын, другой, как несмышленый, третий, как преступный, а четвертый, как не умеющий задавать вопросы. И этому четвертому сыну, не умеющему спрашивать, нужно сказать в тот день: "Это в честь того, что Творец сделал для нас, выводя из Египта".

Этот сын не умеет спрашивать не потому, что он глупый, заумный или преступный. Он понимает, что есть тут нечто, какой-то выход из нашей природы, который мы не способны воспринять и осознать.

Все гости за столом тоже недоумевают: "Куда нам надо выходить и зачем? Где вы видели, что можно освободиться от своего эгоизма? Такого не существует в природе". Все задают такие вопросы: и умный, и несмышленый, и преступный.

Но не умеющий спрашивать не задает вопросов, понимая, что тут скрывается какой-то секрет, о котором даже нечего спросить, ведь он нам совершенно недоступен. Есть нечто выше нашей жизни, выше нашего эгоизма, во власти которого мы находимся.

Есть причина, по которой мы созданы и существуем в таком ничтожном виде. Но непонятно, что с этим можно сделать – не видно выхода. Поэтому и сказано, что нужно объяснить ему. Ведь если человек достигает такого развития, когда ему уже нечего сказать в оправдание своему эгоизму, тогда он и находит решение.

Все в итоге должны стать тем сыном, который не умеет задавать вопросы. Это четыре ступени развития человека. Каждый из нас находится на своей ступени развития, а потому может узнать себя в одном из четырех сыновей, согласно тем вопросам, которые задает.

Из 544-й беседы о новой жизни, 31.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побег из египетской тьмы

Все начинается с Песаха

Свобода в несвободе от любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.