Ген свободы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Празднование Песаха – это особая возможность узнать что-то новое о самом себе, о своем народе, о нашем обществе и сделать качественное изменение в наших отношениях друг к другу.

Рав Кук писал, что если бы народ Израиля когда-то не совершил этого перехода из рабства на свободу, то весь мир никогда не смог бы сделать такого изменения. Действительно ли народ Израиля так влияет на весь мир?

Ответ: Народ Израиля – это особая группа людей, выбранная из всего мира, которая вышла из Древнего Вавилона для того, чтобы объединиться.

Сегодня весь мир находится в такой же взаимной ненависти, какая когда-то раскрылась только между евреями при крушении Храма. Из-за этой ненависти евреи упали с высоты единства до уровня всего этого мира, что и означает выход в изгнание.

Сегодня еврейский народ смешан со всем миром, и мы все вместе находимся в том же состоянии, которое называется Египтом, то есть в рабстве у взаимной ненависти. 

Поскольку евреи уже выходили из этого рабства, в нас есть воспоминания, гены от того прошлого состояния. И потому мы должны прежде всех выйти из этого ужасного состояния, в котором сейчас находится все человечество, и показать этим пример всем, что означает "быть светом для народов мира".

Эта задача стоит сейчас именно перед народом Израиля, живущим на земле Израиля. Поэтому мы и получили возможность вернуться сюда, чтобы реализовать свою миссию на благо всего мира. Ведь цель творения в том, чтобы все человечество стало одним народом, одной семьей, как сказано у пророков.

Из 538-й беседы о новой жизни, 22.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современный Вавилон

Песах: Шаг через бездну

Праздник освобождения от пут ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.