Пасхальный блиц

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое Египет?

Ответ: Египет (Мицраим – миц-ра) – это концентрация зла, в которой мы находимся, ненависть друг к другу.

Вопрос: Что такое "народ Израиля, вошедший в Египет"?

Ответ: Евреи, вошедшие в Египет, - еще не народ, и становятся им только тогда, когда собираются у горы Синай и принимают условие возвышения над эгоизмом.

Вопрос: Что такое Моше?

Ответ: Моше – это сила, которая вытаскивает человека из эгоизма и устремляет к цели творения, к Творцу, к правильному действию. В каббале это называется "точка в сердце".

Вопрос: Что означает "Творец приводит Моше к фараону"?

Ответ: Внутри человека происходит противостояние эгоизму: Моше против фараона.

Вопрос: Что такое десять казней?

Ответ: Десять казней – это необходимое условие, когда я осознаю́, что мой эгоизм не в состоянии быть далее моим прибежищем, я обязан от него оторваться, приподняться над ним. Он дает мне такое количество страданий, что я больше не могу их вытерпеть и должен отдалиться от эго. 

Вопрос: Почему отрыв от эгоизма происходит ночью, в кромешной тьме?

Ответ: Дело в том, что отрыв от эго должен быть абсолютным – даже если я ничего не вижу впереди себя, я все равно убегаю от него. Хотя я и мог бы остаться в нем и эгоистически наслаждаться своей животной жизнью, я предпочитаю выйти из него в ночную тьму.

Вопрос: Что такое "переход Конечного моря"?

Ответ: Человек понимает, что готов на полное отречение от своей прошлой эгоистической парадигмы и хочет по-новому познать мир.

Вопрос: Что значит "расступаются воды Конечного моря"?

Ответ: Конечно, это не естественное действие, которого нет в нашей природе, сколько бы мы ни пытались хоть как-то объяснить непонятные нам природные явления.

Расступаются воды – это значит, что происходит допущение человека в свойство Бины (отдачи). Он проходит сквозь Малхут в Бину и получает возвышение. То есть уничтожающие воды становятся водами, которые помогают нам двигаться к цели.

Из ТВ программы "Беседы о Песахе" №2, 18.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особый праздник Песах

Песах: Ночь исхода

Рабы ли мы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.