День и ночь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что состояние египетской тьмы пройдет весь народ Израиля, ведь сейчас вокруг него сгущаются тучи, становится очень напряженно. Это и есть приближение ночи?

Ответ: Разумеется. Иначе невозможно, потому что мы должны выстроить свойство отдачи, которое начинает работать с желания, а желание к нему может появиться только среди ночи. И мы должны это хорошо запомнить.

Ночь – страдания, отрешенность, слабость, разочарования – является частью нашего пути. Мы должны все это собирать и устремлять вперед, иначе не ощутим день. Ведь в Торе нет ни ночи, ни дня. Как только мы правильно переработаем все ощущения тьмы, мы начнем вместо нее ощущать свет.

Ведь что мы будем ощущать как день? – Свойство отдачи и любви к ближнему. А сейчас мы ощущаем это свойство как ночь, как тьму. Только изменение нашего отношения к тьме вызовет в нас ощущение света вместо тьмы.

Не то, что мы переезжаем из одного полушария в другое, восходит солнышко и заливает все светом. Нет, мы внутренне перерабатываем свои отрицательные впечатления об отдаче, любви, взаимопомощи на положительное отношение к ним, и вместо ночи получается день. 

Всё происходит в нас, в нашем отношении к этим качествам. Ничего другого быть не может. Мы всегда начинаем с ночи, ведь свойство отдачи для нас – это ночь.

И когда мы исправляем свои отрицательные ощущения, инвертируем их, то в их инверсном состоянии ощущаем свет, день. Мы сами внутри себя определяем, что такое ночь и что такое день.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страна без врагов

Глобальная тьма перед глобальным рассветом

Не бойся тьмы египетской

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.