Страна без врагов

каббалист Михаэль ЛайтманИ установлю Я мир в стране, и когда ляжете, никто не будет вас тревожить; и изведу хищных зверей из страны, и меч не пройдет по стране вашей. И будете вы преследовать врагов ваших, и падут они перед вами от меча.

И пятеро из вас будет преследовать сто человек, а сто из вас будут преследовать десять тысяч, и падут враги ваши перед вами от меча. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 26:6-26:8]

Враги – это всевозможные неисправленные желания, которые вдруг возникают в человеке, проявляясь изнутри. Нет других врагов, кроме наших внутренних свойств. Но они проявляются как внешние, поскольку окружающий нас мир является копией наших внутренних свойств.

Сказано, что "пятеро смогут победить сто, а сто – десять тысяч", потому что у человека всегда будет сила – сила света, чтобы совладать с восстающими против него врагами, понять их и идти дальше.

Реплика: У меня постоянно возникает аллегория, связанная с маленькой страной Израиль, которая на карте мира выглядит как игольное ушко. Вокруг нее огромное количество врагов, но если она будет соответствовать закону отдачи, то сможет их одолеть?

Ответ: Более того, у нее не будет врагов. Враги будут проявляться только на мгновение, и тут же превращаться в друзей – в наших помощников, поскольку мы будем защищены свойством отдачи и любви

Вопрос: У Вас никогда не возникает отчаяние от того, что это не происходит так быстро, как Вам хочется, а, наоборот, катится пока в обратную сторону?

Ответ: Такие ощущения должны быть. Ведь мы выходим из Египта только в состоянии абсолютной египетской тьмы. Поэтому я с нетерпением жду этого состояния. Жду, когда мы все это пройдем.

И те люди, которые тянутся к раскрытию Творца, должны понимать, что мы обязаны проходить эти стадии, мы обязаны друг друга поддерживать, мы обязаны все равно идти вперед или ползти, если нет сил! Другого выхода нет, "дорогу осилит идущий".

Я очень надеюсь, что смогу быть вместе со всеми, по крайней мере, на этом самом тяжелом участке пути, чтобы не оставить людей в Египте.

Вопрос: Сейчас уже начался самый тяжелый период?

Ответ: Да, и я ему рад. Об этом нельзя говорить слишком много, потому что иначе мы его не пройдем. Мы начнем самоуспокаиваться: "Все нормально, так должно быть, всё впереди". Вот тогда у нас действительно ничего не получится.

Мы видим, что делает Творец: "Пойдем еще раз к фараону! И еще раз!". И тут я буду всех успокаивать? – Наоборот. Мы должны все это пройти.

Сказано в Торе: "И был вечер, и было утро – день один". То есть, без ночи нет дня, без ночи нет суток, без ночи нет света. День один! Только после вечера, ночи, тьмы мы приходим к свету. Любое состояние, какое бы ни было, должно начинаться с отрицания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как победить в нашей войне

Война за единение

Наше единство сильнее всех врагов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.