Долгожданное возвращение на свою землю

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы говорите, что еврейскому народу нужно вновь выйти из изгнания в наши дни, если мы уже стали свободным народом и живем в своей стране?

Ответ: Я думаю, что сегодня в Израиле мы в еще большем изгнании, чем когда жили в других странах. Когда я жил в России, евреи совершенно иначе относились друг к другу, чем сегодня в Израиле. Существовала взаимная поддержка, взаимопомощь, всевозможные организации, которые заботились о евреях.

Никогда не было такого, чтобы еврейскому ребенку нечего было есть. В послевоенные времена невозможно было увидеть евреев среди беспризорных детей или бродяг, живущих на улице. Именно за границей было множество организаций, помогающих всем нуждающимся в этом евреям.

Если мы сегодня в Израиле вернемся к такой взаимопомощи, это и будет называться возвращением на свою землю. Мы только называем себя народом Израиля на земле Израиля, но на самом деле это изгнание.

Оно даже не может считаться "собранием изгнанников", потому что собрание предполагает какое-то объединение, которого среди нас нет. Есть только разобщение, доходящее порой  до ненависти. 

Поэтому нам не положено называться свободным народом на земле Израиля. Мы ведем между собой войну за выживание, а потому воюем и с соседями.

Пасхальное Сказание нужно относить прямо к себе, ведь нам сегодня нужно выйти из своего Египта. Когда-то в прошлом еврейский народ уже совершил такой выход из Египта. А сегодня нужно повторить это – в последний раз, потому это и называется полным освобождением.

Вопрос: Лишь один еврейский народ совершил в прошлом такой выход из Египта?

Ответ: Только еврейский народ совершил такой выход в прошлом, и обязан повторить его сейчас. Читая Пасхальное Сказание, нужно понимать его во внутреннем смысле, чтобы осознать, насколько мы находимся во власти Фараона, своего эгоизма, держащего нас в рабстве и заставляющего ненавидеть друг друга.

Наша задача – сбежать из этого рабства и собраться напротив своего эгоизма, то есть вокруг горы Синай (горы ненависти) как один человек с одним сердцем.

Из 538-й беседы о новой жизни, 22.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современный Вавилон

Рабы ли мы?

Египетское рабство в свете сегодняшнего дня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.