Посуда для праздника Песах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С духовной точки зрения, Песах – это отрыв от зла, властвующего во мне, от моих эгоистических побуждений в отношении к ближнему. Во многих домах есть особый шкаф, где хранится набор посуды для праздника Песах. Что означает этот обычай менять всю посуду к празднику Песах?

Ответ: В сущности, набор особой посуды для Песаха – это современное веяние. Раньше перед Песахом просто изготовляли новую посуду – из глины, дерева или кожи животных.

Новая посуда символизирует новые сосуды, т.е. наши желания, которые раньше мы использовали ради себя. Сейчас мы не можем применять их в таком виде, а используем только ради отдачи. Я должен сменить набор своих желаний в отношении к ближнему.

Вопрос: Что значит "набор повседневной посуды", которую мы используем весь год, и "набор посуды для праздника Песах"?

Ответ: "Набор повседневной посуды" – это эгоистические желания самонасладиться за счет ближнего, и тогда ты подавляешь его и пользуешься им. 

"Набор посуды для праздника Песах" символизирует, наоборот, альтруистическое использование желаний во благо ближнему.

Ты должен заменить один набор на другой – использовать свои желания в любви к ближнему, в отдаче ему. Это называется "новые сосуды". А после того, как ты пользуешься этими новыми сосудами неделю, ты можешь начать возвращаться к своим старым сосудам, потому что уже умеешь их исправлять, т.е. использовать правильным образом.

Из 540-й беседы о новой жизни, 24.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чистый дом и чистое сердце

Бокал вина в честь духовного подъема

Загадка пасхальной ночи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.