Рабы ли мы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пасхальная Агада", сказание о выходе из Египта, начинается со слов  "Рабами были мы в Египте"...

Ответ: Мы и сейчас рабы, но даже не осознаем этого. Мы считаем себя свободным народом на "земле Израиля". Но это не "земля Израиля", и даже еще не "Египет". "Египет" – означает, что мы постановляем, что находимся во власти эгоизма, фараона. А мы не думаем, что это так.

Посмотрите, что происходит, какую игру ведет наше эго со всем народом Израиля! Мы погрязли в бесконечных спорах и ссорах, мы погружены в такие проблемы, правительство и вся страна расколота на мелкие сектора, мы стоим на грани гражданской войны.

Это не Песах, а глубочайшее, темное египетское рабство в течение семи голодных лет, в котором мы находимся и даже не осознаем, что над нами властвует наше эго, играет нами и бросает нас друг на друга.

Песах – это уже решение, что мы обязаны сбежать из этого рабства, выйти из-под власти эгоизма, из этого состояния, в котором все мы лишь "пожираем" друг друга, как сказано: "И возопили сыны Израиля от этой работы". 

Вопрос: Сегодня мы рабы?

Ответ: Нет. Ведь "раб" означает, что ты ощущаешь себя рабом своей злой природы - эгоизма. Ты понимаешь, что ненавидишь ближнего, что просто вынужден спорить и ссориться с другими. Ты не знаешь, откуда в тебе возникает такое побуждение, оно поднимается в тебе изнутри, и ты даже не осознаешь этого, не чувствуешь, что эта сила, властвующая в тебе, - чужая. Ты думаешь, что это – ты.

Многие люди ведут себя плохо и не считают это злом. Но есть те, кто говорят: "Мне надоело мое зло! Я не знаю, что делать с этим телом, с моей природой, с моими нервами, с моим настроением. Я смотрю на других - и хочу их испепелить. Я не люблю ни жену, ни семью. Я хочу оставить весь этот мир – пусть он горит синим огнем. Я не знаю, куда сбежать от этой жизни – хоть на необитаемый остров!".

Человек задумывается, откуда это исходит, и начинает осознавать, что он сам плох, что не может наладить отношения с другими, и гложет себя за это. Он уже понимает, что находится во власти злой природы - это называется "под властью фараона". Теперь человеку необходимо понять, откуда к нему приходит это зло.

Наука каббала объясняет, что природа человека специально создана злой, чтобы он постепенно ощутил ее такой. Вначале я не чувствую, что пребываю во зле, я считаю, что такова природа человека, и такими мы созданы. Но потом я постепенно начинаю различать между собой и своей природой, осознавать, что во мне есть две власти: я и злая природа, называемая "фараон".

Тогда я могу смотреть на этого фараона, на эту злую природу, заключенную во мне, со стороны, и сказать: "Может, я постараюсь, чтобы он не властвовал надо мной? Давай я буду относиться ко всем хорошо! Что из этого выйдет – неважно, но я хочу властвовать над ним". А фараон все время отключает мне это дуальное видение – себя и его, и побуждает меня плохо относиться к другим.

И тут мы должны прийти к состоянию, в котором видим, что эта злая, чуждая власть специально властвует над нами, чтобы мы осознали ее чужой и пожелали от нее оторваться. Мы не можем сражаться с этим злом, а можем лишь отключиться от него. Этот отрыв от него называется бегством из Египта. Зло остается, но я отрываюсь от него.

Оно даже находится во мне, где-то в самой моей глубине, но я не даю ему выпрыгнуть изнутри, я подавляю его, отключаюсь от него. Отрыв от этого зла, когда я возвышаюсь над  ним, называется выходом из страны египетской, из-под власти фараона. И тогда я выхожу. Я еще не стал свободным народом в своей стране, не перешел от рабства к свободе, я только вышел из рабства, но еще не обрел свободу.

Теперь необходим полный отрыв от фараона, и это называется неделей Песаха. А затем мы начинаем исправлять те свойства, которые связаны с Египтом, с фараоном. Ведь у меня нет иной природы. Была у меня злая природа, а теперь я должен ее исправить и сделать доброй. Чтобы исправить зло на добро после выхода из Египта, мне нужна особая сила. Тогда я совершаю расчет, как мне исправить себя. Этот расчет называется "отсчет дней омера".

В Египте у меня был хлеб, затем, после выхода из Египта, первую неделю я питался "скудным хлебом" – мацой, а затем я возвращаюсь к обычному, тучному хлебу, и этот период называется "отсчет дней омера". Омер – это сноп, собранный из колосьев.

Я проверяю, что во мне было плохо, и прохожу по всем своим желаниям, которых насчитывается 49. Эти желания называются "сфирот". 7 сфирот или 7 частей в моем желании называются хэсед, гвура, тиферет, нецах, ход, есод, малхут, а каждая из них тоже делится на 7 частей. Поэтому есть во мне 7х7 = 49 разных желаний, которые я готов исправить.

Эти желания я отставил при выходе из Египта, т.е. не использовал их, а теперь я начинаю постепенно их перебирать. Я проверяю каждое желание, насколько я использовал его, чтобы навредить другому, злословить, конфликтовать, и ищу способ, как в этом желании я могу делать другим добро.

Я перехожу от зла к добру в каждом своем желании – это называется, что я провожу "инвентаризацию" всего своего зла и проверяю, как можно делать вместо него добро.

Пока еще это происходит как отрыв от предыдущего состояния. Ведь в ночь Песаха мы сбегаем и отрываемся от всех тех желаний. А теперь мы проверяем их, что представляют собой эти желания, которые в нас были, но уже из нового состояния, находясь вне Египта, вне власти фараона.

Я смотрю на эти желания и ужасаюсь, во что был погружен. Но я уже отделил их от себя и не считаю собой, я отождествляю себя с точкой, которая вышла из Египта и находится вне всех эгоистических желаний.

Теперь я нахожусь в этой точке и из нее проверяю каждое желание одно за другим – 49 желаний. Это называется 49 дней отсчета омера, поскольку в определенном свете я отсчитываю эти желания, проверяя, как могу достичь их исправления на добро - вместо зла, с которым я когда-то относился ко всем.

Это происходит благодаря фараону, который раскрыл нам все зло, заключенное в нас, а теперь мы можем постепенно обратить это зло в добро. 49 дней отсчета омера – это подготовка к 50-му дню, который называется "Шавуот" – праздник Дарования Торы.

С одной стороны, он называется "Шавуот", поскольку мы произвели подсчет всех желаний, их "инвентаризацию", а с другой стороны, он называется "Дарование Торы", поскольку мы получаем свет, возвращающий к источнику. Об этом сказал Творец: "Я создал злое начало и создал Тору для его исправления".

Сейчас я вижу, что это зло, ведь я провел его "инвентаризацию", и оно предстает передо мной. Теперь я нуждаюсь в особом свете, в особой силе, называемой "Тора", которая поможет мне использовать все эти желания по одному и все вместе ради отдачи и добра ближнему. Ведь главный закон Торы – "возлюби ближнего как самого себя". Этого я достигаю.

Из 540-й беседы о новой жизни, 24.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свободный человек или раб своей природы?

Возможно ли наслаждаться успехами соседа?

Египетское рабство в свете сегодняшнего дня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.