Песах – праздник, который всегда с тобой

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы прийти к состоянию "Песах", мы должны достичь такого уровня развития, когда не в состоянии работать с эгоизмом – нам необходимо подняться над ним.

Впервые скачок эгоизма произошел в Вавилоне. На фоне этого всплеска, взыгравшего в небольшом по численности человечестве, древневавилонский жрец Авраам раскрыл систему подъема над эгоизмом.

Эту методику приняло несколько тысяч человек, которые ушли вместе с ним в землю Ханаан – нынешний Израиль. Авраам обучал своих приверженцев, что значит быть в любви между собой, поднимаясь над эго и постоянно перешагивая через свой эгоизм – пе-сах, пе-сах (от слова "пасах" – переходить).

Наше эго все время растет, а мы растем над ним, покрывая его по закону "все прегрешения покроет любовь". Прегрешения остаются, но чем они больше, вплоть до огромной ненависти, тем между нами возникает большая любовь.   

Мы не скрываем своей ненависти, не стесняемся ее, поскольку понимаем, что она исходит из природы человека, и наша задача – выявить в природе следующую, положительную силу, которая дала бы нам возможность покрыть ненависть любовью. 

Тогда мы будем находиться в состоянии постоянного духовного возвышения. А ненависть будет определять высоту той любви, которой мы ее покрываем.

И выходит, что мы можем постоянно расти. То есть каждый переход со ступени на ступень, это и будет Песах (пе-сах) – праздник, который всегда с тобой.

Из ТВ программы "Беседы о Песахе" №2, 18.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раб не поймет свободного человека

Праздник освобождения от пут ненависти

Египетское рабство в свете сегодняшнего дня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.