Замысел Природы: предпосылки к Песаху

каббалист Михаэль ЛайтманПесах – праздник, который всегда с тобой

Песах – это праздник, который всегда с тобой, потому что на духовном пути мы все время должны быть в состоянии перехода ("пе-сах" от слова "пасах", переходить), т.е. в постоянном движении вперед.

Праздник Песах - не фрагмент нашей истории или точка на эволюционной оси, а ежедневное, ежечасное, ежесекундное развитие творения во всех его частях на неживом, растительном, животном и человеческом уровне.

Чтобы понять суть этого праздника, мы должны глобально взглянуть на историю развития творения.

Творение, свободное от Творца  

Человек создан противоположным Творцу. Творец – это свойство добра, отдачи и любви, поэтому его можно создавать, расширять, объединять, оживлять. Это – мысль или сила, задачей которой является создать творение, подобное ей.

Но для того чтобы творение существовало в единении с Творцом, надо определить, какая между ними разница. Если творение такое же, как Творец, то оно просто сливается с Ним. 

Что же тогда в нем противоположно и в то же время подобно Творцу? Ведь именно в этом случае оно может ощущать себя, ощущать Творца, постигать Его, находиться с Ним в слиянии. Это очень сложные понятия. Поэтому можно принять их пока априори, а потом они прояснятся.

Чтобы у творения была возможность развиваться, оно должно выйти из Творца, отдалиться от Него, не ощущать Его влияния – оно должно чувствовать себя свободным.

Как же можно стать свободным от великой силы, единственно существующей в мироздании? Ведь кроме нее ничего нет, все заключено внутри нее. Нет ни объема, который бы она занимала, ни чего-то вне этого объема. В нашем мире существует ограничение по месту, действию и времени, а в духовном мире этого нет. Там безгранично властвует только одна единственная сила вне времени, пространства, движения.

Как сделать так, чтобы творение появилось, имело какое-то место, и можно было говорить о ком-то или о чем-то, что имеет свою свободу воли, понимание, ощущение, желание, действие, влияние, начало и конец? Возникает проблема: как вывести творение из Творца. 

Поэтому появляется необходимость создать творение иным, отличным от Творца, противоположным Ему. Иначе никак! Или ты полностью слит с Ним, и тогда тебя нет. Или ты абсолютно оторван от Него, и тогда ты существуешь.

Но в этом случае ты полностью противоположен Ему и совершенно не чувствуешь Его, потому что у вас нет никаких подобных свойств, мыслей, чувств. Вы будто находитесь в разных плоскостях и не соединяетесь вместе. Именно к такому состоянию надо привести творение.

Изначально созданное творение все время находится вместе с Творцом, под Его властью, и все противоположные Творцу свойства не проявляются, приглушены в нем. А затем Творец скрывается, делает на себя ограничение (цимцум), и творение начинает чувствовать себя свободным от Него, единственно существующим в своей природе, в своем желании получать, наслаждаться.

Если Творец – это свойство отдавать, любить, то творение, чтобы почувствовать себя самостоятельным, становится другим – свойством получать, ненавидеть. В таком состоянии оно разрывается на части, каждая из которых противоположна другим. Это происходит подобно тому, как внутренняя энергия разрывает в космосе огромные массы небесных тел. В принципе, именно так из точки Большого взрыва появилась наша Вселенная. 

С этого начинается развитие неживой, растительной, животной и человеческой природы, протекающее в антагонизме между собой, за счет поглощения друг друга и борьбы противоположностей.

Основа человека – борьба противоположностей

С каждым поколением люди раскрывают, что становятся все более эгоистичными, противоположными друг другу. И хотя они понимают, что им надо бы взаимодействовать друг с другом, но не могут – в них существуют две полярные силы. Одна из них характеризуется тем, что они исходят от Творца, вторая – тем, что они противоположны Творцу.

Эта борьба противоположностей является основой человека и отличает его от неживой, растительной и животной природы, потому что обе силы развиваются в нем параллельно, дополняют друг друга, и хотя находятся в постоянном антагонизме между собой, но все-таки в определенном симбиозе.

Мы, как маленькие дети, не можем дружно играть вместе. Нам надо обязательно что-то отобрать у другого: и ему не дам, и сам не буду играть. Иными словами, мы не можем преодолеть свою эгоистическую природу.

Мы не созданы равными в этих двух характерных для нас свойствах, мы не созданы умными, чтобы с помощью разума покорить свои эгоистические порывы. Мы можем это понять, если речь идет не о нас, но как только уходим в себя, в нас начинают работать эгоистические инстинкты, которые сильнее разума.

Говоря о дружбе и единстве, мы искренне верим, что нужно быть вместе, но как только доходит до дела, забываем об этом. Если я работаю только разумом, то могу фантазировать и представлять город солнца и всю Вселенную, полную блаженства, единения, любви. Но как только немного касаюсь своего маленького эгоистического желания, все мгновенно улетучивается, и я хочу стереть другого с лица Земли, чтобы вообще не видеть его перед собой.

Мы созданы такими, и наши желания не могут уравновеситься разумом. То, чего бы хотели все философы, гуманисты, левые, правые невозможно достичь в рамках нашей природы.

В жестоких тисках эгоизма

Природа человека – это зло, и чем дальше мы продвигаемся, тем сильнее отталкиваемся от добра, от всякой связи между нами. В нас все больше развивается взаимный антагонизм, и мы не можем ладить друг с другом ни в семье, ни на работе, ни в быту – нигде и никак.

Расширяясь в своем эгоизме, мы отдаляемся друг от друга и достигаем состояния, когда пространство вдруг схлопывается, становится ограниченным. Долгие годы мы развивались в разные стороны и вдруг обнаружили, что нам некуда лететь. Мы будто оказались в огромном замкнутом помещении, из которого не можем выбраться.

Но эгоизм отталкивает нас друг от друга, и мне хочется убежать подальше от остальных, потому что максимальный комфорт я испытываю, только когда не завишу от них, не имею к ним никакого отношения, и мне, в принципе, наплевать на всех. Мне не важно, буду ли я их подавлять. Я изначально не хочу никого и ничего – я хочу быть один! 

У меня есть свой телефон, компьютер, холодильник, микроволновая печь, машина, квартира, в которой я один… И всё, больше мне ничего не нужно. Если бы у меня была еще возможность зарабатывать без связи с другими… Мне не надо друзей – разве лишь тогда, когда я испытываю желание немного пощекотать нервы. Мне не нужна жена – я могу привести кого-то на один вечер и достаточно. Мне не нужны дети – я не чувствую в них потребности. 

В общем, всё идет к тому, что человек становится одинок. И вместе с этим в нем растет ощущение, что мы находимся в одном помещении, в одном ограниченном пространстве, зависим друг от друга и не можем никуда от этого деться. Это ужасное ощущение, которое на некоторое время может быть разорвано либо войной, либо большими всплесками агрессии.

Как сделать, чтобы человеку было удобно и комфортно в этом мире? Если мы изучим программу нашей эволюции, то увидим, что созданы такими специально, чтобы, развив свои эгоистические желания, мы начали работать над их объединением.

И здесь мы приходим к состоянию, которого совсем не понимаем. Как можно объединить наши эгоистические усилия, порывы, свойства, движения? Человек не представляет этого.

К примеру, в Европе - тридцать с лишним стран. Все они – эгоистические, у всех огромные проблемы. Возможно, эти проблемы можно решить вместе, но никто не может преодолеть свой эгоизм и соединиться с другими так, чтобы совместно решать и решить. Они съезжаются на конференции, саммиты, о чем-то говорят, выносят какие-то постановления, но ничего не получается. Ничего!

У них нет методики, способной преодолеть всеобщее разъединение. Нам надо найти не центробежные, а центростремительные силы, направляющие нас к точке объединения между нами. Мы видим, что наш разум способен только отчасти осознать эту проблему, но преодолеть нашу природу он не может – он не создан для этого.

Мы в чем-то уподобились маленьким несчастным существам, которые сами ведут себя на заклание. Ведь сейчас мы уже совсем спокойно говорим о третьей мировой войне, как о чем-то неизбежном и близком. Мы не хотим иметь детей, а если и рожаем, то только потому, что это дает нам какое-то наслаждение, заботу, наполнение – надо же что-то иметь в жизни.

Но есть люди, которые считают, что и это лишнее.  Они отказываются от потомства, и мы соглашаемся с ними. С одной стороны, зачем нам столько населения на земном шаре? Нет смысла. Не будем рожать, и все. Обычно мы страдаем по человеку, который умирает, а если он не родился, то нечего и страдать.

Сила, способная нас объединить

Нынешнее состояние человечества приводит нас к очень интересной точке эволюции. Нам необходимо раскрыть силу, которая бы связывала нас между собой над нашим эгоизмом. Иначе мы не сможем дальше существовать как цивилизация.

Причем эта сила должна объединять нас вопреки эгоистической природе, которую мы не можем изменить, и которая будет продолжать развиваться так, как развивалась всегда: изнутри нас, инстинктивно, естественно. Сегодня она толкает нас на всевозможные новые действия, расставляет нас по местам в наших проблемах и взаимоотношениях. Нам надо найти еще одну силу. 

Можно ли прийти к этому разумом? – Вряд ли. Я вижу, что даже философы, ученые, экономисты, политологи, обществоведы недопонимают это. Хотя они и видят, что мы зашли в тупик, но подсознательно чувствуют, что нам неоткуда взять эту силу. Так зачем же тогда заниматься фантазиями?

Они не понимают, что другой природы нет. Есть человеческая природа – зло, с которым мы не можем совладать. Мы пытаемся создать всевозможные организации, круги, "восьмерки", "двадцатки" и пр., но видим, что ничего не помогает – то там, то тут вдруг вспыхивает агрессия.

Эти объединяются против тех, те – против этих, причем играют на всех уровнях: против нефти, за нефть и т.д. Сюда замешаны и религии, и прошлые проблемы, и всевозможные исторические накладки и пласты старых взаимоотношений, особенно в Европе.

Поэтому нам очень трудно. Мы просто должны признать констатацию факта, что человечество не видит иного пути, потому что в наших земных рамках и постижениях его нет. И вдруг впервые в истории человечества неожиданно раскрывается и выходит на сцену наука каббала, которая утверждает, что такая методика есть.

Она объясняет, что нет иного пути, кроме как подъем над эгоизмом. Пусть эго развивается, ведь мы не в состоянии диктовать условия, виды и скорость его развития. Мы не можем подавить его, потому что это будет вопреки природе, а нам нужно действовать в соответствии с ней.

Мы должны только извлечь из нее еще одну силу – положительную, которая будет покрывать эгоизм, и тогда сможем правильно использовать его для связи между нами.

Наука каббала объясняет, что это за сила, как извлечь ее из самой природы, каким образом она покрывает эгоизм и приручает его, как укротитель приручает диких зверей. Тогда эго начнет работать в унисон со второй, альтруистической силой. 

И вся эта методика исходит из состояния, называемого "Песах".

Из ТВ программы "Беседы о Песахе", 18.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник освобождения от пут ненависти

Египетское рабство в свете сегодняшнего дня

Ежедневная уборка в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.