Современное израильское общество

Как выглядит современное израильское обществоРеплика: Современное израильское общество страдает взаимным отчуждением. Люди чувствуют себя чужими друг другу – на полную мощь, вплоть до отвращения и ненависти. Иногда хочется, чтобы кто-то просто исчез, сел на самолет вместе с семьей и улетел навсегда.

Ответ: Именно это мы и ощущали во времена египетского изгнания. Это и есть рабство – когда эгоизм властвует над нами, жестко "играет" с нами и создает между нами такие отношения.

В результате мы оказываемся в состоянии, из которого просто некуда деться. Сегодня некоторым еще кажется, что они могут сбежать куда-нибудь в другую страну. Однако ничего не поможет. Наоборот, там прокатятся такие волны антисемитизма, что беглецы вернутся к нам. Пускай сейчас они брезгуют смотреть в нашу сторону, но завтра у них просто не будет другого выхода.

Вопрос: Не станет ли тогда Израиль кипящей "скороваркой", в которой заперты люди, категорически не выносящие друг друга?

Ответ: Верно. Так было в прошлом, так случится и в будущем – когда у нас не останется другого выхода, кроме объединения. И в этой безысходности мы согласимся с тем, что единство возможно только поверх ненависти. 

Мосты над бездной

Вопрос: Пропасти, разделяющие народ, формировались годами. Сегодня складывается такое впечатление, что мосты над ними уже не перекинуть. Разве можно забыть все распри и обиды? Разве можно совладать с отрицательным потенциалом?

Ответ: Можно. Я не спрашиваю тебя, кто ты и что ты, к какой части народа, общине или партии ты относишься. Ничего такого. Я знаю лишь одно: мы с тобой, мы с любым другим гражданином должны быть вместе. И я иду на это.

Безусловно, мы разные, противоположные, мы даже ненавидим друг друга – всё это совершенно неважно.

А важно только одно – нам необходимо начать объединяться между собой.

Мы демонстрируем это объединение на семинарах, где сидят самые разные, чужие друг другу люди, отражающие весь социальный спектр. Возьмем по одному представителю от каждой партии, усадим их вместе, проведем семинар – и ты увидишь, что даже в таком разношерстном составе они внезапно обнаружат пути к соединению.

Обнаружат при условии, если никто не попирает других и не взращивает на этой почве свою ненависть. Напротив, каждый готов объединиться с другими поверх всех прошлых мыслей и желаний.

Тогда мы осуществляем это на деле, и внезапно в центре круга нам раскрывается некая новая сила – тепло, взаимопонимание, способность поддерживать взаимосвязь.

Это вторая базовая сила, заложенная в самой Природе, – сила любви. Не той любви, которая вспыхивает между мужчиной и женщиной, а той, которая пронизывает межчеловеческие узы.

Шаги навстречу

Сегодня мы пребываем в измерении ненависти, эгоизма. Я не терплю других, я всегда ищу превосходства над ними, всегда хочу видеть их внизу, под моей властью.

Но продолжать так дальше невозможно. В своем развитии мы дошли до того, что этот эгоизм пожирает нас изнутри. Он не даст жить по-старому ни народу Израиля, ни человечеству в целом.

И потому впервые в истории миру раскрывается наука каббала. Ее задача – обучить нас тому, как в новых условиях, несмотря на антагонизм, удерживать добрую взаимосвязь.

Из программы на радиостанции 103FM, 22.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Над пропастью в любви

Встречаемся на мосту над ненавистью

Выборы продолжаются

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.