Египетское рабство в свете сегодняшнего дня

Египетское рабство картинкаВопрос: В первый вечер праздника Песах принято проводить особую трапезу, на которой читают Пасхальное Сказание – рассказ о выходе евреев из египтского рабства. Является ли эта история простым историческим рассказом или в ней есть более глубокий смысл, применимый к сегодняшнему дню?

Ответ: Египетское изгнание относится к эпохе праотцев, после которой идет эпоха сыновей. Праотец Авраам начал собирать к себе учеников со всех концов Древнего Вавилона. Он учил, что невозможно дальше продвигаться и сблизиться, пока все находятся в такой междоусобной борьбе и эгоизме, как это происходило тогда в Вавилоне.

Строительство Вавилонской башни символизировало максимальную форму эгоизма, выросшего до небес. Весь Вавилон был раздираем взаимной ненавистью и непониманием, что называется "смешением языков".

Авраам рассказал ученикам, что существует единственная методика для всего человечества, но невозможно насильно насадить ее в народе, поскольку она требует от человека зрелости. Суть этого метода: "покрывало любви над всеми преступлениями".

Каждый из нас находится внутри своего эгоизма, но мы должны построить связь между нами поверх него. Эгоизм – это беспричинная ненависть к ближнему. Если я вижу, что у соседа зеленее трава на газоне или он купил машину, лучше, чем у меня, то начинаю его ненавидеть. 

Это ненависть без причины, ведь если бы мой сын купил красивую машину, я только радовался бы. Чем успешнее мои дети, тем я счастливее. Но каждая удача  соседа портит мое настроение.

Так происходило в небольших масштабах: внутри района, двора, дома. Но сегодня весь мир превратился в такой Вавилон: богатые люди и бедные – все спорят, отстаивая свои мнения и не соглашаясь друг с другом.

Мы не знаем, что значит хорошая, спокойная жизнь, когда не чувствуешь никакого давления на себя. Это жизнь словно в раю: нет времени и пространства, все идет гладко и легко. Все помогают друг другу, пропускают вперед. Если тебе что-то нужно – все бросаются тебе на помощь. Можно быть спокойным, что тебя всегда поддержат в нужную минуту.

Мы не привыкли к такой жизни и не можем себе ее представить. Авраам объяснил вавилонянам, что невозможно продолжать жить, находясь в своем растущем эгоизме, ссорящем нас друг с другом. 99% всех наших сил уходит на выживание в условиях этой междоусобной борьбы.

Но что делать, если эгоизм так огромен и властвует над нами, заставляя каждого воевать за свое мнение и считать себя самым умным? Невозможно бороться со своей природой, да это и не требуется – надо лишь подняться выше нее.

Каждый остается при своем мнении, как бывает между родными людьми, но всех нас объединяет семья, о которой мы все обязаны заботиться вместе. Нужно взять этот пример из жизни. Допустим, мои дети не разделяют мои политические взгляды: у одного более консервативные, "правые" взгляды, у другого "левые", третий стал ортодоксально религиозным и т.д. – каждый голосует за свою партию.

Но если мы одна семья, то несмотря на это, мы любим всех и помогаем всем. Нам важно, что это близкий нам человек, член нашей семьи. Вот так же мы должны заботиться обо всем народе словно об одной семье.

Тогда мы не будем обращать внимание на различие взглядов. Кто-то хочет жить иначе – пусть живет. Каждый может остаться со своим эгоизмом, если поверх него считает себя обязанным любить остальных. Другие думают иначе, чем я, но я не давлю на них и не переубеждаю силой. Каждый волен оставаться таким, как есть – это значит, что все преступления покроет любовь, как в хорошей семье.

Я отменяю себя перед другим и не диктую ему свое мнение, а наоборот готов включиться в его желания и помочь ему. И так делает каждый относительно остальных, благодаря чему мы создаем особое, теплое общее поле, которое называется ощущением семьи или одного народа.

Нас окутывает облако любви, взаимного участия, объединения, тепла, взаимности. Это нечто совершенно новое, не существовавшее прежде, построенное именно по этому принципу "любви, покрывающей все прегрешения".

Все остаются при своем эгоизме, но мы знаем, как совладать с ним. Ведь эгоизм дан нам от природы, и нам сегодня очевидно, что мы ничего не можем с ним сделать. Но от Авраама нам досталась методика, позволяющая преодолеть этот эгоизм и объединиться. 

Те, кто умеет соединяться поверх эгоизма, называются евреями (егудим), от слова "ехуд" (единство) или народ Израиля – "Исра-эль", то есть "прямо к Творцу". На этой основе создавался народ Израиля.

Уйдя из Вавилона, от мелких раздоров, Исраэль попадает в период так называемого "египетского изгнания" – рабства у своего эгоизма. Эгоизм властвует над нами и не дает нам соединиться. Сколько мы ни стараемся, как тяжело ни работаем, ничего не получается.

Это называется рабством, изнурительной работой над своим материалом. Мы пытаемся что-то построить из него между нами, но ничего не выходит, пока мы не понимаем, что надо подняться над своим эгоизмом. Это случается после многих ударов и тяжкой работы.

В итоге мы решаем, что невозможно так дальше существовать. Это та самая ситуация, в которой мы оказались сегодня. Иначе мы просто уничтожим друг друга в междоусобной войне.

Нам нужно действительно осознать, что наша жизнь – это рабство. Сила зла, живущая в нас, съедает нас и распоряжается нами. Тогда мы согласимся подняться над эгоизмом, как уже сделали когда-то. Мы не знаем, как это осуществить, но, по крайней мере, мы бежим от взаимной ненависти, желаем выйти из-под власти фараона.

Это значит, что мы оставляем Египет, бежим в темноте неведомо куда. Мы лишь понимаем, что в нем больше нельзя существовать. И тогда мы приходим к горе Синай, видя какая ненависть (сина) существует между нами.

Мы соглашаемся подняться над этой ненавистью и соединиться в одного человека с одним сердцем, достичь взаимного поручительства, принять Тору, то есть методику объединения. Главное правило Торы – это любовь к ближнему как к самому себе. Тогда мы и рождаемся как народ Израиля, как сказано: "Сегодня вы стали Мне народом".

Из 537-й беседы о новой жизни, 22.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах – напоминание о будущем

Ежедневная уборка в сердце

Поиски последнего обломка эгоизма

1 комментарий »
  • Комментарий от Noi: Ссылка
    26.03.2015 в 16:05

    Осознав, что наша жизнь - это рабство, мы непременно вернёмся к истокам и станем все арабами, то есть рабами Земли, а не Фараона или иного паработителя. Я был бы равнодушен к тому как и на что живёт мой сосед, если бы не знал, что он вор, то есть существо убивающее любовь к труду у меня и у других честно живущих людей. Его нездоровые потребности, подкреплённые наворовынными реаурсами, могут неосознанно нанести непоправимый вред не только моим детям и внукам, но и его собственным, через уничтожение окружающей среды. Тут Тора бессильна - его может исправить только тюрьма.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.