Отменить границы в себе

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли же не будет он (дом) выкуплен до истечения целого года, то дом в городе, окруженном стеной, останется навсегда у купившего его для всех поколений его, и не отойдет в юбилей. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:30]

В духовной работе есть такие законы, когда я не полностью исправляю свои свойства (7 х 7 – 49 свойств, 49 лет), и тогда на 50-ый год снова происходит их возвращение.

Интересно, что по законам Торы нельзя ничего продавать и покупать на срок более чем 49 лет. Я могу купить дом, поле или пашню во временное пользование, а затем всё равно они возвращаются к хозяину.

Это значит, что тот человек, за кем закреплена какая-то часть земли (эрец), то есть желание (рацон), всё равно должен сам исправлять его, и если он "отдает" его, т.е. использует другие свойства для своего исправления, то это – только временное состояние. 

Потому в нашем мире эти законы проявлялись очень интересно, ведь в итоге все приходило на круги своя, и хозяин оставался хозяином. Каждое колено, войдя в землю Израиля, получило свой надел. Все участки были четко разграничены, и никто не имел права изменять границы. Более того, никто не имел права жениться или выходить замуж за представителей других колен. 

Но мы должны помнить, что в Торе повествуется не о домах, овцах или рабах, а о выполнении духовных законов. Если народ Израиля начинает внутренне применять их, то затем, возвратившись в землю Израиля, он воплощает их и внешне.

Вопрос: Сказано в Торе, что если ты продал дом, то через какой-то срок можешь его выкупить. Для чего нужно движение купли-продажи?

Ответ: В итоге своего развития все должны достичь единого общего желания, в котором Творец раскроется именно таким образом: перетеканием желаний друг в друга и их связью между собой. 

Поэтому мы должны жениться, рожать детей, состоять между собой в отношениях купли-продажи, родственных связях и т.д. То есть связи должны наполнить все человеческое сообщество таким количеством соединений, чтобы реализовались все наши свойства отдачи друг другу, и в этом проявилась бы единственная единая сила – Творец.

Реплика: То есть все, что происходит во мне – купля-продажа, перетекание из желания в желание, – сейчас мы видим и в мире…

Ответ: Сегодня мы реально приходим к этому, потому что ни одна страна, ни один человек не может обойтись без использования всего мира. Если взять любого из нас и посмотреть, как он одет, чем пользуется в быту, на работе, на улице, то видно, что мы абсолютно завязаны на весь мир! Это и есть следствие перемешивания желаний внутри человека.

Поэтому мы называем наш мир глобальным, интегральным. Мы идем к такому состоянию, когда мир будет существовать без границ и без правительств. Ведь если я завишу от всех остальных, что может дать мне правительство? Я уже от него не завишу. Правительства начинают изживать себя.

В конечном счете, именно полные, взаимозависимые человеческие отношения будут пронизывать весь мир, и тут нам придется раскрыть это в довольно нехорошем аспекте, потому что сейчас отношения между нами – сугубо эгоистические. Если система взаимосвязанная, она обязана быть взаимной, а взаимности у нас пока нет.

Получается, что с одной стороны, мы находимся в жестких эгоистических условиях, а с другой стороны, та сила, которая нами управляет и уже вызывает в нас движение к себе, абсолютно альтруистична. Это – два противоположных состояния, и здесь нам придется производить над собой огромное количество исправлений.

Мы придем к тому, что, с одной стороны, будем обязаны отменить границы, а, с  другой стороны, увидим, что это невозможно сделать. Таким образом, мы поймем, что дело не в границах, а в нас самих – нам надо изменять себя, отменять границы в себе, т.е. уничтожать расстояние между мной и другими. Нам станет ясно, что сами мы не сможем это сделать. Вот тогда нам понадобится Творец.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Священный город исправленных свойств

От юбилея до юбилея

И возвратитесь каждый во владение свое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.