Ежедневная уборка в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему так важно праздновать Песах и соблюдать его условия?

Ответ: Еврейский праздник – это не воспоминание о каком-то дне в истории, а надо чувствовать себя так, будто каждый день заново выходишь из Египта.

Исход из изгнания – это не событие далекой древности, которое больше не повторится. Каждый день нужно понемногу подниматься над своим эгоизмом и соединяться добрыми связями друг с другом.

В Песах мы празднуем именно то, что у нас есть такая возможность. Ни у одного народа, кроме народа Израиля, нет возможности подняться над своим эгоизмом, объединиться и начать действительно чувствовать, как мы поднимаемся над своей природой.

Вопрос: Праздники – это как напоминание?

Ответ: Праздники – это программа, согласно которой нужно работать день ото дня. Все зависит от того уровня, на котором находится человек. Мы все время перемещаемся в особые внутренние состояния, называемые Песах, Суккот, Шавуот, Тубишват, 9 Ава. 

Вопрос: Почему же из поколения в поколение передается традиция проводить праздничную пасхальную трапезу, на которой отцы рассказывают сыновьям об исходе из египетского рабства?

Ответ: Потому что нам надо научиться самим и научить других, в каком порядке выходят из Египта, то есть в каком порядке поднимаются над своим эгоизмом и объединяются с другими, достигая в итоге взаимного поручительства, единства вокруг горы Синай (горы взаимной ненависти). Отец должен научить своего сына именно тому, как правильно соединиться с другими.

И отец, и сын (мое вчерашнее и сегодняшнее состояния) – оба находятся во мне каждый день. Все происходит внутри человека и внутри народа.

Вопрос: Что можно рассказать современному человеку, не видящему в этом мире ничего, кроме себя и своего мобильного телефона, о связи между людьми, о других отношениях? Какую новую жизнь можно ему пообещать?

Ответ: Это всеобщая гармония, такая связь между людьми, словно в сыгранной футбольной команде или даже в мафии, повязанной тесными узами. Такая связь всегда дает человеку уверенность, хорошее чувство единства, радости, взаимного включения в желания других. Он может достичь такого соединения, что изнутри него будет знать все, что известно другим.

Если мы все находимся в одной системе, то между нами могут перетекать знания и ощущения всего мира, без всяких ограничений. Ученые открывают, что наш мозг – это модем, связывающий нас с общим хранилищем информации, находящимся в воздухе.

Вопрос: Почему дети сегодня не очень радостные?

Ответ: Потому что они достигли такого уровня эгоизма, который не может наполниться. В прежние времена, если у семьи была комната, они уже были счастливы. Но сегодня каждому нужна отдельная квартира, машина, в которой он будет ездить один. Мы все время уединяемся, человек закрывается в себе.

Никто не чувствует себя счастливым, а причина именно в этой изоляции. Радость можно почувствовать только от того, что ощущаешь, как внутри нашей связи друг с другом перетекает энергия, сила, тепло.

Уединение – это египетское рабство и стоит выйти из него.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чистый дом и чистое сердце

Встречаемся на мосту над ненавистью

Праздник освобождения от пут ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.