Почему проводится Седер Песах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в первый вечер праздника Песах принято устраивать трапезу (седер Песах), собирая всю семью за одним столом?

Ответ: Песах – это особый праздник, ведь он символизирует рождение народа Израиля. Сказано, что только после исхода из Египта Исраэль становится народом.

Ведь мы не можем называться народом, пока между нами царит разлад, и эгоистические силы раздирают нас на части.

Только когда мы сопротивляемся этим чужим силам, стараемся соединиться и раскрываем силу единства, связывающую нас между собой, мы становимся народом. Поэтому сегодня народ Израиля не называется народом согласно истинному определению науки каббала.

Реплика: Это состояние разобщения очень сильно проявилось во время только что прошедших выборов в Израиле, расколовших народ на множество партий и фракций. Внутренний раскол все больше разрастается и углубляется.

Ответ: Эти выборы нанесли народу огромный вред, ведь мы празднуем то, насколько противоборствуем и ненавидим друг друга. Во время предвыборной кампании мы выпячиваем эти противоречия, и каждый старается как можно больше навредить другому. 

Это страшно вредит нашему народу, хотя это и называется демократией. Но вся основа народа Израиля – это объединение поверх всех недостатков и различий.

Вопрос: Но что делать, если мы расходимся во мнениях?

Ответ: Вот и прекрасно! Как раз соединение между плюсом и минусом генерирует энергию. Это хорошо, что мы не совпадаем во мнениях. Нужно лишь научиться, как соединяться поверх всех противоположностей. Потому соединение, к которому приводит наука кабала – это очень не простое понятие.

Нам необходимо найти особую силу в природе, которая поможет нам соединиться, несмотря на всю нашу противоположность. Противоположные мнения остаются, но мы знаем, как примириться поверх них, чтобы "все преступления покрыла любовь".

Это очень глубокий принцип. Мы оба преступники: и ты, и я, но мы строим между нами мост поверх нашей ненависти.

Рассказано в книге Зоар, что десять учеников Рабби Шимона, сидевших в пещере и писавших эту книгу, настолько ненавидели друг друга в начале учебы каждую полночь, что желали испепелить друг друга.

Но по мере того, как они учились вместе и прикладывали усилия, чтобы постепенно построить мост, над своей страшной ненавистью, они делали духовные раскрытия, о которых потом рассказали в книге.

Такой мост можно построить только над противоположными мнениями.

Вопрос: Выходит, что при любом разногласии во мнениях всегда возможно построить мост между нами?

Ответ: Всегда возможно построить мост над противоречиями. И даже более того, запрещено давить на человека, заставляя отказаться от своего мнения. Чем больше он противоречит другому, тем лучше.

Вопрос: Что же построит мост между нами?

Ответ: Можно привести в пример любую электрическую или электронную систему, которая работает именно за счет того, что сжигает энергию от разности потенциалов двух подходящих к ней проводов.  

Когда мы находимся в противоречии друг другу, благодаря своей эгоистической природе, и в то же время соединяемся поверх нее – два эти уровня строят в нас духовное постижение.

Между этой разностью потенциалов мы и постигаем духовный мир, узнавая не только наш сегодняшний материальный мир, но и высший мир. Постижение духовного мира называется душой.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальная тьма перед глобальным рассветом

Праздник освобождения от пут ненависти

Весь мир в изгнании, вся земля – Египет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.