Чистый дом и чистое сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему перед праздником Песах принято тщательно вычищать дом?

Ответ: Мысли, сердце человека называются его домом. Нужно очистить этот дом – сердце человека от всех дурных мыслей относительно других людей. Это и называется пасхальной уборкой.

Попробуйте думать в этом направлении и представить, что нам нужно сделать со всеми нашими желаниями относительно людей, общества, родных, соседей, мужа или жены, и вообще относительно всей нашей жизни. Как мы можем исправить их, улучшить или хотя бы очистить от всего мусора?

Ведь Песах означает "переход" (пасах) из эгоистического состояния любви только к самому себе – к любви к ближнему, чтобы хоть немного считаться с другими. 

Вопрос: А почему принято мыть все хлоркой?

Ответ: К сожалению, не существует другого моющего средства, которым можно вычистить себя внутри, кроме "света, возвращающего к источнику". Если мы слышим, учим, говорим об исправлениях, которые нам необходимо произвести в себе, о желаниях, от которых нужно освободиться, это постепенно очищает нас. 

Сила света – это единственное средство, способное нас очистить, но оно действует лишь в той мере, насколько мы желаем исправить себя. А для того, чтобы захотеть этого, надо читать о том, что нас ждет после того, как мы соединяемся со всеми.

Тогда мы избавляемся от всех несчастий и проблем и поднимаемся на такую ступень развития, где нет никакого зла, никакой порчи, а только безграничное добро.

Так ощущает себя человек, выйдя за пределы Египта. Поэтому этот праздник и называется Песах (переход), когда мы переходим словно через Красное море из одной природы в другую: из природы получения в природу отдачи.

Это подобно полной замене программы в компьютере – так же мы должны заменить свою внутреннюю программу, которая меняет наш взгляд на мир, всю жизненную парадигму. Мы начинаем смотреть на мир через совершенно другие очки.

Это позволяет нам видеть, как правильная связь с другими людьми приносит нам добро, и это открытие меняет нас. В этом и заключается смысл выхода из Египта.

Вопрос: И куда же мы выходим из Египта?

Ответ: Мы выходим к новым отношениям, к единству, к отдаче. А благодаря единству, объединению, мы спасаем себя от врагов и выходим из изгнания на свободу.

Вопрос: Выходит, мое сердце сейчас грязное, любящее только себя и заботящееся лишь о себе. Но если я очищу его и начну заботиться о других, то увижу вокруг себя другой мир?

Ответ: Да, это будет мир, находящийся за пределами Египта – мир, который мы видим через нашу связь друг с другом, свойства отдачи, через интегральные очки. В этих очках нам становится видна сеть, связывающая всех вместе.

Такой мир называется высшим миром, потому что мы раскрываем силу, которая действует на всех, – сеть управляющую всеми нами. Нам становится понятно наше прошлое, настоящее и будущее, и мы можем подняться над временем. Мы знаем, что выйдет из всех наших действий. 

Вопрос: Какое влияние это производит на обычную повседневную жизнь?

Ответ: Человек знает, что с ним происходит и что произойдет, если он поступит так или иначе. Перед ним раскрываются все причины и следствия, что называется раскрытием глаз. Он уже не находится в темноте и неизвестности.

Вопрос: А как это влияет на наши отношения друг с другом?

Ответ: Нам становятся известны наши собственные намерения и намерения партнера, поэтому наши взаимоотношения становятся совершенно открытыми, без всяких обид и недомолвок.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хлеб с 0% Малхут

Символы отделения от эгоизма

Загадка пасхальной ночи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.