Глобальная тьма перед глобальным рассветом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано, что в каждом поколении нужно видеть, будто вновь выходишь из Египта?

Ответ: Речь идет не об исторических событиях, а о состояниях, которые нам надо пройти в каждом поколении.

Пусть мы уже прошли через некий процесс, приближающий нас друг к другу, к обществу, и в чем-то исправили себя, а также наши предки сделали это в своих поколениях, но наши дети обязаны повторить то же самое.

Все рождаются в эгоизме и взаимной неприязни. Ведь природа человека – зла от его рождения, и нам нужно все время преодолевать ее и сближаться друг с другом. Но этот процесс не бесконечен, поскольку мы находимся уже в последних поколениях, обязанных завершить исправление.

Этот процесс шел в прошлом от поколения к поколению, и осталось лишь несколько поколений для того, чтобы закончить его, связав все поколения вместе в одно "поколение Машиаха". Оно называется последним поколением, потому что подводит итоги всех действий, приближающих нас друг к другу. Тогда мы достигаем самого лучшего состояния. 

Реплика: К сожалению, не похоже, чтобы наше общество сегодня приближалось к исправленному состоянию. Каждый день мы слышим в новостях о новых случаях насилия. Я бы скорее назвал наше положение катастрофическим, а не исправленным. 

Ответ: Это верно, и все же я настроен очень оптимистично. Мы видим такое же развитие событий в египетском изгнании. Начинается оно тоже очень замечательно – с семи "тучных лет", когда евреи прекрасно живут в Египте. Они занимают самые высшие, лучшие посты. Моше становится приемным сыном Фараона и растет у него во дворце, на его коленях, как принц египетский.

Казалось бы, лучшей жизни невозможно пожелать – и вдруг наступают семь голодных лет. Сыны Израиля стонут от тяжелой работы. Над Египтом встает  новый Фараон, и они начинают чувствовать, как темнота сгущается все больше и больше, пока не приходят десять египетских казней.

Все эти удары обрушиваются на нас – на Фараона, то есть на наш эгоизм. И именно это помогает нам сбежать – заставляет нас изменить свое отношение к жизни: объединиться между собой.

Сегодня мы снова ощущаем, что настает период тьмы египетской, но уже общей, глобальной, во всем мире. Эта тьма призвана приблизить нас к освобождению, но сначала будет очень темно.

Мы можем понять, что темнота предвещает новое, прекрасное, светлое  состояние. Она говорит о том, что мы хотим сблизиться друг с другом, но не можем. И тогда нам не требуются сильные удары, ведь мы уже сейчас чувствуем, что нам недостает силы любви и отдачи.

Но если мы пренебрегаем друг другом, тогда действительно придут казни египетские. То есть все зависит только от нас. Если мы понимаем с полуслова, как ребенок, которому достаточно родительского предупреждения, чтобы исправиться, то не требуется ударов.

Если же ребенок не слушается, то приходится его наказывать, шлепать, и в итоге он все равно сделает то, что от него требуют. Все зависит от того, насколько мы сможем прислушаться к тому, что говорит нам наука каббала. Будем надеяться, что мы услышим ее предупреждение.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть предел терпению природы

Под гнетом эгоизма

400 лет подготовки к исходу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.