Почему на Песах принято пить 4 бокала вина

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в праздники принято пить вино, а в частности, в праздничную Пасхальную трапезу положено выпить четыре бокала вина?

Ответ: Вино символизирует свет наполнения (Хохма), который мы получаем в праздники, поскольку производим особые духовные подъемы.

Вино – это не просто символ радости, а свидетельствует о том, что мы все время поднимаемся на ступень выше в нашей связи между собой и раскрытии высшего духовного мира.

Как только мы проходим состояние, называющееся пересечением Красного моря, переходя от взаимного отторжения к взаимному сближению, мы начинаем раскрывать между собой новые, добрые взаимные отношения, которые называются высшим миром.

Нам нужно пройти четыре этапа в построении связи между нами, которые символизируют традиционные четыре бокала вина во время праздничной Пасхальной трапезы.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Опьяневшие от совершенства

Веселящее вино

Лехаим – во имя духовной жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.