Выборы продолжаются

каббалист Михаэль ЛайтманРасколотый народ

По итогам выборов в Израиле социальные сети демонстрируют два сильных ощущения, охватившие народ: ликование после победы вопреки всему и тяжелое разочарование от неудачи. Некоторые из тех, кто считает себя проигравшими, уже заводят разговор о бесперспективности жизни в Израиле: "Не пора ли собирать пожитки и уезжать?"

Полагаю, это не просто шутка или проявление чувств. Встречаясь за границей – например, в США – с израильтянами, я не нахожу среди них краски правого спектра израильского общества. Напротив, там доминирует левая сторона.

И это – их естественное тяготение. Ведь они действительно не чувствуют связи с Израилем так, как чувствуют ее в правом лагере. Разумеется, я никого не осуждаю, просто таково положение дел.

Я бы, со своей стороны, обращался и к тем, и к другим. Ведь в нынешней ситуации мы не можем продолжать жить по-старому, не можем и дальше взращивать ненависть, конфликты, антагонизм, взаимное противостояние.

В этих выборах участвовали 26 партий. Как в такой маленькой стране может быть так много партий и мнений? Если это и хорошо, то лишь при условии, когда что-то объединяет нас в единый народ. Однако мы видим, что такого фактора нет. 

Павшие в ненависть

На самом деле перед страной стоит главная проблема – как найти между нами верную основу, надежный общий знаменатель?

Это станет возможным, только если силу своего эгоизма, который вызывает между нами раздор и внутренние войны, мы начнем уравновешивать силой любви. Она заложена в нашем народе, и мы жили по ее законам до разрушения Второго храма, павшего из-за беспричинной ненависти.

Тогда мы упали со ступени любви в ненависть, а сегодня, в конце изгнания, должны взойти обратно – из беспричинной ненависти к любви между нами. Только так мы создадим ситуацию, при которой никому не захочется отсюда уезжать и все будут жить в мире, радости и безопасности.

Так было всегда – нас спасало только единство. Изначально наш народ был основан на объединении совершенно чуждых друг другу людей в Древнем Вавилоне под началом Авраама. Так народ и жил – лишь при условии единения в любви над ненавистью, по принципу: "Все преступления покроет любовь".

Положить конец расколу

Вот и сегодня нам нужно понять, как навести между нами мосты и преодолеть взаимную ненависть любовью. Только так мы сможем продолжить путь.

Я очень надеюсь, что это послание услышат и те, и другие, что правая часть населения не поддастся сильной эйфории, а левая – сильному разочарованию.

Ведь настал момент истины, но мы не видим, где оказались. Часть общества полагала, что уже достигла успеха, – и вдруг начала пробуждать такие противостоящие силы, из-за которых упустила даже то, что имела ранее.

И следующий шаг, который нам необходим, – это единение народа над всеми этими различиями и противоречиями, над отчуждением и взаимной ненавистью. В нашей истории уже случались междоусобицы, и сейчас нельзя доводить до такого. Это ослабляет нас и грозит последствиями, о которых не хочется даже думать.

Согласно науке каббала, мы не застрахованы от нового изгнания, при котором от народа не останется ничего. Ведь нас больше не скрепляют прежние традиционные связи, как это было когда-то.

И потому нам необходимо найти способ, методику, которая соединит все концы спектров и сплотит нас в один народ. Над правыми и левыми воззрениями надо подняться в это состояние единого народа. Там мы найдем такое восполнение, в котором каждый ощутит совершенство.

Это на нас возложено, и это возможно. Я очень надеюсь, что народ задумается об этом.

Прежде всего, надо понять, что другого выхода нет, что прежний подход изжил себя. Не стоит сводить счеты за прошлое – давайте устремим взгляд в будущее. Такова методика, и таково единое состояние, в котором отныне все мы можем существовать.

Из беседы о выборах, 18.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство как спасение

Победа – одна на всех

Выборы закончились – выбор остался

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.