Праздник освобождения от пут ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманНе так давно мы праздновали Пурим, и вот уже приближается праздник Песах. Все праздники народа Израиля символизируют связь, которая должна быть между нами, только указывают на разные ее уровни, разную мощность.

Самая мощная связь за всю историю Израиля достигается в Пурим. А впервые мы достигаем соединения между нами в Песах, праздник освобождения из египетского рабства.

Освобождением называется избавление от своего эгоизма, от беспричинной ненависти к другим, отторжения, от тех неприглядных отношений, которые проявляются между нами, когда мы подрезаем друг друга на дороге или в любом другом месте, где сталкиваются наши интересы.

Когда же нам удается обуздать свою злую природу и достичь объединения, благодаря ему мы вдруг обнаруживаем, что можем исправить всю свою жизнь: снизить цены на квартиры и продукты питания, наладить отношения в семье, сделать чистыми наши города, прекратить насилие в школах.

Это и называется исходом из Египта, из изгнания. Мы тонули в своем эгоизме и больше ничего не хотели слушать, и вдруг мы понимаем, что возможно построить добрые отношения между нами, сблизиться. Это не только возможно, но просто необходимо, потому что больше так нельзя продолжать. 

Перед последними выборами все партии обещали наладить нашу жизнь во всех сферах. Но на самом деле, согласно науке кабала, это никому не удастся, если только мы не поднимемся над всеми различиями и не соединимся между собой поверх них, чтобы "все преступления покрыла любовь". Когда мы начнем объединяться, не обращая внимания на личную выгоду, эта новая форма единства начнет влиять на нашу жизнь.

Праздник Песах и рассказ об исходе из Египта – это метафора, намекающая на выход из эгоистических отношений между людьми и создание более высоких отношений. Это освобождение от своего внутреннего фараона, эгоизма, властвующего над нами. Если мы выходим из-под его власти и можем любить ближнего – это называется освобождением.

А после исхода из Египта и странствий по пустыне народ Израиля приходит к горе Синай и получает Тору. Их спрашивают, готовы ли они стать одним человеком с одним сердцем, жить во взаимном поручительстве, единстве, в любви к ближнему как к самому себе. Это и называется спасением, ведь внутри нашего объединения мы раскрываем особую силу, скрытую в природе.

Это настоящее чудо, и потому исход из Египта называется чудом. Уже в самом начале нашего объединения мы внезапно обнаруживаем, что внутри нашего единства заключена особая сила, которой мы прежде не ощущали. Эта сила объединения существует в природе, но мы о ней даже не догадывались.

Разумеется, мы не способны сами раскрыть ее в себе, а только пытаемся это сделать. Но своими стараниями мы призываем эту силу проявиться между нами и соединить нас, и тогда придет конец всем нашим бедам и проблемам. Все наши несчастья вызваны только тем, что мы находимся в противоборстве друг с другом.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах – ступень выхода из Египта

Каббалистические праздники

Чак!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.